Первый понедельник этой осени начинается с дичи! Читайте в этом выпуске: мужчина из Флориды устроил стрельбу, испугавшись, что его заколдуют. Мексиканская национальная гвардия задержала самодельный танк. DOOM и Skyrim удалось запустить на тесте на беременность. Американские ученые обнаружили, что пересадка кала помогает бороться с алкоголизмом. В Steam выходит игра, где вам нужно сбежать от гигантского милиционера, который ловит вас пальцами

Мужчина из Флориды устроил стрельбу, испугавшись, что его заколдуют

мужчина из флориды понедельник начинается с дичи отвратительные мужики

Полиция флоридского города Порт-Сент-Люси арестовала местного жителя, 40-летнего Майкла Кастильо Карвахала, за нападение с огнестрелом. Он расстрелял из пистолета 22 калибра машину своей соседки, которую считает колдуньей. Еще страннее тот факт, что он в каком-то смысле прав. Его соседка действительно практикует сантерию — что-то вроде вуду, но кубинского, а не гаитянского разлива. 

Женщина давно опасалась Карвахала, потому что он угрожал ей: «Ведьма, не смей накладывать на меня заклятья, слышишь, ведьма!». С какого-то момента угрозы стали навязчивыми, так что женщина боялась выходить из дома и просила подругу забирать ее на машине. В один из таких разов Карвахал, этот доморощенный инквизитор, решил проучить «ведьм». Едва сев в машину, они увидели приближающийся к ним «Крайслер» Майкла. Он перегородил им дорогу, вышел из машины и выстрелил в пассажирское сиденье, дико вереща, после чего уехал. Стрелял он с девяти метров, так что либо не пытался попасть, либо женщины и вправду владеют магией. Теперь Карвахала обвиняют в покушении на убийство. 

К слову, в Таджикистане до сих пор можно попасть в тюрьму за колдовство, а в Саудовской Аравии за него вообще положена смертная казнь. Например, в 2011 году саудовские власти обезглавили Амину Бин Абдулхалим Нассар «за связь с нечистой силой». 

Мексиканская национальная гвардия задержала самодельный танк

Мексиканская нацгвардия задержала танк, принадлежащий наркокартелю. Самодельная бронетехника была обнаружена в городе Сан-Хосе-де-Чила, штат Мичоакан, во время обычного патрулирования. Полиция предполагает, что танк принадлежит банде Los Viagras. Ее одиозный лидер, Николас Сьерра Сантана по прозвищу Эль-Гордо объявил войну картелю нового поколения Халиско, так что найденный танк наверняка был создан для битв между бандами.

Самодельные танки на основе обычных машин — не редкость в Южной и Центральной Америке. Наркокартели клепают их дюжинами и дают прозвища, вроде «Монстр», «Носорог», «Бэтмобиль» и даже «Папамобиль» (в честь бронированного автомобиля Папы римского). Умельцы обделывают их стальными пластинами, снабжают таранами, пушками и бойницами для стрельбы. В некоторых образцах даже были модификации в духе шпионских боевиков — такие танки могут стравливать на дорогу машинное масло и скидывать гвозди, чтобы оторваться от погони. И ведь наверняка картели черпали идеи в «Безумном Максе» и фильмах о Бонде!

Как DOOM и Skyrim выглядят на тесте на беременность

Видеоигры умудрялись запускать на дисплеях плееров, холодильников, аппаратов ЭКГ и прочих неожиданных вещей. Но как DOOM выглядел бы на экране электронного теста на беременность? Умелец Foone Turing смог продемонстрировать это. Он обнаружил, что миниатюризация дошла до того, что современные тесты на беременность обладают внутренним компьютером, более мощным, чем первые персональные IBM и относительно неплохим дисплеем. Справедливости ради, этого все равно недостаточно, чтобы поиграть на таком в DOOM. Но экран-то у него есть!

Сам электронный тест работает аналоговым образом и не особо отличается от дешевых образцов. Дисплей нужен только для того, чтобы вывести на нем результат, и разрешения устройства хватило для того, чтобы разобрать привычные нам образы. Например, вот первый DOOM:

А вот — та самая сцена из Skyrim:

Американские ученые обнаружили, что пересадка кала помогает бороться с алкоголизмом

гайд как драться с батей как вести себя во время драки с отцом отвратительные мужики disgusting men

Американские исследователи выяснили, что трансплантация кала может помочь в борьбе с алкоголизмом. Ученые обнаружили, что страдающие от пьянства имеют проблемы с микрофлорой кишечника, у них не хватает бактерий Lachnospiraceae и Ruminococcaceae. Было решено попробовать пересадить их от здоровых людей. Для эксперимента были взяты две контрольные группы по 20 человек — всем подопытным около 60 лет, давние потребители алкоголя. Одной группе с клизмой вводили штаммы бактерий, а другим — ничего, просто плацебо.

Результаты оказались любопытными: во второй группе, «пустой», практически ничего не изменилось. Но в первой сдвиги были явными: 9 из 20 человек стали пить ощутимо меньше, а в их моче оказалось меньше метаболитов этанола. В общем, пейте поменьше, особенно в понедельник, если не хотите подвергаться трансплантации кала в будущем.

В Steam выходит игра, где вам нужно сбежать от гигантского милиционера, который ловит вас пальцами

Кажется, у нас тут претендент на игру года. В Steam уже можно предзаказать самый сюрреалистичный симулятор побега — Militsioner. Создатели обещают «густую атмосферу постсоветской России», открытый мир, а также проработанный ИИ милиционера, который обладает эмоциями и четким моральным компасом. Судя по трейлеру, вам нужно сбежать от него, но это не так-то просто. Он гигантский и безостановочно следит за вами. Игрокам придется применить хитрость и использовать окружающие предметы, чтобы скрыться от колоссального милиционера.