Понедельник начинается с дичи! Заварите кофе или чай, вспомните о том, что уже завтра лето и позвольте себе немного отвлечься от работы. Читайте в этом выпуске: в Мексике убили 34 (!) кандидата в мэры. Мужчину из Флориды арестовали за то, что шлепнул дочь куском пиццы по лицу. В Испании выпустили «марки равноправия» с разными оттенками кожи, но белые оказались дороже. Стивен Сигал вступил в «Справедливую Россию» и уже подготовил первый законопроект.

В Мексике убили 34 кандидата в мэры

Да, не одного и не дюжину, а 34! Причем не за всю историю страны, как можно было подумать, а за одни только выборы 2021 года. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что это — дело рук наркокартелей, которые убирают неугодных кандидатов. Глава страны уже официально признал, что это — «Самые жестокие выборы в истории Мексики». То есть ситуация даже хуже, чем во время гражданской войны начала XX века.

Альма Барраган

Картели, война с которыми в Мексике уже давно напоминает гражданскую, пытаются захватить власть на местах, поставив на высочайшие должности своих людей. Последней жертвой группировок стала Альма Барраган, которая была убита во вторник. Она баллотировалась на пост мэра в городе Моролеон от небольшой партии «Гражданское движение». К сожалению, убийство было предсказуемым, учитывая, что произошло все в охваченном насилием штате Гуанахуато. Город еще и находится рядом с печально известным Мичоканом — там наркокартели вообще воюют друг с другом в открытую и используют дроны для покушений на полицию. 

Мужчину из Флориды арестовали за то, что шлепнул дочь куском пиццы

Мужчина из Флориды не утихает. На этот раз он попал за решетку за то, что устроил драку едой. По сообщению полиции, 41-летний Тайлер Уорден терроризовал свою 20-летнюю дочь Кристин своим вниманием. Он приехал в ее дом с пиццей в воскресенье после обеда и попытался вручить ее через порог. Кристин сказала, что не в настроении, плохо себя чувствует и не голодна, после чего попыталась захлопнуть дверь. Уордена такое отношение уязвило, и он начал истерику, кинув куском пепперони в лицо дочери.

В перепалке Кристин позвонила в службу 911 и вызвала копов. Приехавшие полицейские заметили на лице девушки томатную пасту и решили, что дело дошло до жестокого насилия. К счастью, дальше швыряния пиццей мужчина из Флориды не зашел. Однако его все равно арестовали и теперь предъявляют обвинение в нанесении побоев. Кроме того, у него обнаружился сильнейший перегар. Типичный пьяный батя — он просто хотел сделать добро насильно.

В Испании выпустили марки «равноправия» с разными оттенками кожи. Но белые оказались дороже

Государственная почтовая компания Correos хотела как лучше, но теперь ее критикуют за «ненамеренный расизм». В почте Испании решили отметить официальный Месяц европейского разнообразия и напомнить о годовщине смерти Джорджа Флойда. Однако метод для этого выбрали ужасно неудачный.

В Correos выпустили серию почтовых марок, которые должны были напомнить о том, что люди всех цветов кожи равны. Но их цена оказалась разной: белые марки стоят 1,6 евро, а черные — 70 евроцентов. «Чем темнее марка, тем дешевле она будет стоить. Поэтому при отправке нужно будет использовать больше черных марок. Таким образом, каждое письмо и каждая посылка станут отражением неравенства, порожденного расизмом», — заявили в компании Correos.

Инициатива имела обратный эффект: общественность возмутилась, посчитав эти марки не антирасистскими, а, наоборот, пропагандирующими неравенство. Досталось даже испанскому рэперу Эль Чоджину, в сотрудничестве с которым почта и придумала эти марки. 

Стивен Сигал вступил в «Справедливую Россию» и уже подготовил первый законопроект

стивен сигал справедливая россия закон

Стивен Сигал — удивительный человек. Вы знали, что он официально объявлен буддийским просветленным в тибетской школе Ньингма? В феврале 1997 лама Пема Норбу Ринпоче объявил его воплощением тантрического гуру XVII века Чунгдраг Дордже. А еще у Стивена Сигала уже несколько лет есть российское гражданство, и недавно он вступил в партию «Справедливая Россия». 

Едва став партийным, Сигал написал собственный законопроект. Актер предлагает поправку, которая ужесточит наказание за экологические преступления. Эта инициатива может стать одной из ключевых для партии на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

И не будем забывать лучшую роль Стивена Сигала!