Понедельник начинается с дичи, ознаменовав начало самого жаркого месяца. Заварите кофе или чай, отвлекитесь от работы, позвольте себе немного лени и читайте в этом выпуске:

— В Финляндии сварили пиво на гусином помете.
— Мужчина из Флориды устроил перестрелку с полицией, потому что думал, что он в видеоигре.
— На Тайване выпустили игрушку, которая поет польский рэп про кокаин.
— Два индийца 45 дней просидели за решеткой за слова о том, что коровья моча и навоз не спасают от ковида.

В Финляндии сварили пиво на гусином помете

Почти так же эпично, как норвежское можжевеловое пиво PIDØR

В финском городе Лахти сварили пиво на гусином помете (а также на лишайнике и травах). Причем сделано это по заказу правительства. Дело в том, что в этом году город получил звание Зеленой столицы Европы. Здесь настолько пекутся об экологии, что 97% всего мусора и отходов оказываются переработаны. 

пиво на гусином помете

В честь этого события мэрия Лахти заказала местной крафтовой пивоварне Ant Brew пиво, которое отражало бы это достижение. Мастера решили подойти к вызову радикально и сварили пиво из разных ненужных вещей, которые нашли в ближайшем парке — чтобы все шло в дело. Так появились три новых сорта пива: с лишайником, травами и гусиным пометом. Серия называется «Потраченный потенциал», и все три образца — имперский стаут. Надо сказать, помет все же попал в пиво не напрямую: на нем коптили солод, что, по словам пивоваров, придало ему «уникальный вкус».

Мужчина из Флориды устроил перестрелку с полицией, потому что думал, что он в видеоигре

Хотя, конечно, есть шанс, что он просто пытается съехать от обвинений, симулируя идиотизм и безумие.

25-летний Кайл Рэймонд из Флориды рискует провести еще 25 лет своей жизни за решеткой после того, как устроил перестрелку с полицией в конце июня. Теперь он заявляет, что невиновен в случившемся, поскольку считает, что был персонажем видеоигры, которым управлял кто-то другой.

Кайл устроил стрельбу со своего балкона в городе Бока-Рантон. Местные жители вызвали копов, заявив о «странно ведущем себя молодом человеке». Когда те приехали к его дому, он начал стрелять по ним из своего пистолета Sig Sauer P229. В итоге пострадали только машины — Рэймонд прострелил им крыши. Полицейские ворвались к нему домой и арестовали, заодно найдя еще два ствола. 

По словам адвоката Кайла Рэймонда, тот невиновен, поскольку невменяем. Кайл утверждает, что его отравили, чтобы завладеть его разумом. После чего некто начал «управлять им как в видеоигре». В момент стрельбы он якобы считал, что «находится в GTA или чем-то похожем».

На Тайване выпустили игрушку, которая поет польский рэп про кокаин

Производитель игрушек утверждает, что танцующий кактус может помочь стимулировать воображение и творческие способности у детей. Люди, понимающие польский, с этим не очень согласны.

Игрушка в виде 32-сантиметрового пушистого кактуса, который напевает забавную песню стала популярной на Тайване. И ни у кого не возникало вопросов о том, что именно она поет, до тех пор, пока ее не увидела одна гражданка Польши, живущая в Тайчжуне. Женщина узнала в мелодии трек польского рэпера Cypis, который недавно стал популярен в соцсетях (прежде всего, в TikTok) благодаря дурашливой и прилипчивой мелодии. На самом деле, в песне поется про психостимуляторы и суицидальные мысли: «Кокаин и попытки самоубийства повторяются снова и снова. Это шокирует», — поет Cypis, а вслед за ним и кактус.

Два индийца 45 дней просидели за решеткой за слова о том, что коровья моча и навоз не спасают от ковида

Два индийских активиста из штата Манипур оказались за решеткой за «оскорбление чувств верующих» — они посмели заявить, что коровья моча и навоз не защищают от ковида.

Правозащитник Эрендра Лейхомбам и журналист Кишоречандра Вангкхем были задержаны буквально через полчаса после поста в фейсбуке. Пост гласил: «Лекарство от короны — это не навоз и коровья моча. Лекарство — наука и здравый смысл». Полицейские ворвались в дома «нарушителей», толкнув мать Эрендры и до слез испугав детей и жену Кишоречандры. Копы действовали так, словно задерживают опасных террористов.

Проблема в том, что изолированный штат Манипур, находящийся на востоке страны — проблемное место. Здесь часты выступления повстанцев, и правительство реагирует на любую «угрозу» максимально жестко (и неадекватно). Особенно на фоне того, что недавно в Манипуре от ковида умер местный лидер правящей партии Бхаратия джаната парти. Эта националистическая партия делает упор на традиционные ценности, среди которых религиозное почитание коров. В соответствии с нынешним государственным курсом, во многих штатах запретили поедание говядины (даже для неиндуистов), а полиция закрывает глаза на убийства людей, если они совершены религиозными фундаменталистами, которые якобы защищали коров.

Соответственно, Бхаратия джаната парти почти официально утверждает, что моча и навоз коров почти так же священны, как сами коровы. Правительство советует лечиться ими от ковида, а заявления о том, что они нецелебны уже воспринимает как экстремистские. В итоге арестованные просидели за решеткой 45 суток.