Понедельник начинается с дичи! Отложите все свои дела, бахните кофейку и читайте в юбилейном 300-м выпуске: омский крематорий предложил устроить салют с прахом усопших. Философ Славой Жижек написал рецензию на «Матрицу», даже не посмотрев ее (потому что считает, что фильм того не стоит). Кто-то пририсовал глаза на знаменитой картине за 75 миллионов.

Омский крематорий предложил поместить прах кремированных в петарды

Омская ритуальная компания «Наследие» изо всех сил оправдывает звание омской. В 2021 она организовала чемпионат по скоростной копке могил, а недавно предлагала писать письма Мертвому Морозу, чтобы поздравить усопших с Новым годом.

На этот раз «Наследие» решило сделать по-настоящему громкое заявление. Теперь в Омске вы можете сделать салют с останками. «Прах кремированного засыпают в петарды и выстреливают ими в небо. Покойный рассеивается тысячами цветных огней в небесах», — обещает клиентам компания. Ура!

Философ Славой Жижек написал рецензию на «Матрицу», даже не посмотрев ее (потому что считает, что фильм того не стоит)

Как можно не любить Славоя Жижека? Легендарный фрейдо-марксист с вечно шмыгающим носом (говорят, из-за кокаина), который любит ввернуть в трактат советские анекдоты — настоящая рок-звезда современной философии. Он несет несусветную дичь, которая на поверку оказывается чем-то адекватным и наоборот: может сказать нечто осмысленное, но оно окажется просто шуткой.

На этот раз пан Жижек превзошел сам себя. Он — автор документального фильма «Киногид извращенца» и не последний человек в кинокритике (которую рассматривает через призму фрейдо-марксизма, конечно же). Так что его рецензия на «Матрицу» была ожидаемым явлением. Вот только философ не стал смотреть фильм. Вообще. И даже не собирается, потому что считает это пустой тратой времени. Вместо этого он почитал чужие обзоры и все понял

«В этом заключается истинная либидинозная загадка этого диспозитива: зачем Матрице нужна человеческая энергия? То, что это нужно для решения энергетической проблемы, конечно, бессмысленно. Матрица могла бы легко найти другой, более надежный источник энергии, который не требовал бы сложнейшей организации виртуальной реальности, согласованной для миллионов человеческих единиц. Единственный последовательный ответ: Матрица питается человеческим наслаждением», — делает вывод Славой Жижек.

Кто-то пририсовал глаза на знаменитой картине за 75 миллионов 

Бывало, заскучаешь на уроке и рисуешь в учебнике всякую дичь. Вроде бы портишь общественное имущество, занимаешься вандализмом, но по сути-то лучше усваиваешь материал. Я никогда не полюбил бы историю, если бы не разрисованные учебники. 

Неизвестно, какими мотивами руководствовался неизвестный (простите за тавтологию), но в итоге он сам вписал себя в историю искусства. Картина «Три фигуры» создана ученицей Малевича Анной Лепорской, является частью коллекции Третьяковской галереи и сейчас находится в «Ельцин-центре». И вот недавно посетители заметили, что с произведением что-то не так: у фигур появились глаза. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что они сделаны шариковой ручкой. Кто, зачем, когда и как — полнейшая загадка. Картина была застрахована на 75 миллионов рублей, и этот акт вандализма потребовал реставрации, которая обошлась в 250 тысяч.

Еще одна странная деталь: полиция отказалась возбуждать уголовное дело, посчитав ущерб в 250 тысяч незначительным. «В данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как картина своих свойств не утратила», — говорится в постановлении.