На этот раз случайные обзоры получились если и не всецело музыкальными, то уж точно про звук. В этом выпуске: Анастасия Ермакова слушает гачи-ремиксы, Владимир Бровин — японский джазец, а Владимир Самойлов безуспешно тестирует противошумные наушники.

Нурминский — ♂ гачи ♂ ремиксы на пацанские песни
(настоящее guilty pleasure)

Вот чего я не ожидала от 2022, так точно того, что официальный альбом гачи ремиксов выйдет у кого-то из русских исполнителей и что я буду на полном серьезе его слушать. Но что тут скажешь, зарекаться по жизни не стоит…

С творчеством Нурминского до этого я знакома не была, сначала вообще была догадка, что такое имя он выбрал как привязку к топониму, у нас в регионе как раз есть деревня с таким названием, и это было бы, конечно, очень потешно, но увы. А разбираться в тонкостях нейминга подобных исполнителей желания у меня как-то не возникло. Репертуар у молодого человека соответствующий пацанской моде, добровольно такие композиции я бы никогда не стала слушать, но тут О БОЖЕ МОЙ! настоящий прорыв для отечественной сцены, Нурминский официально выпускает альбом гачи ремиксов на свои треки на музыкальных стримингах и это вызывает эффект разорвавшейся бомбы – об этом исполнителе узнают, кажется, все. В том числе и я. 

Это уже не просто игры на саундборде с культовыми фразами порно-героев нашего поколения и мировыми хитами, это полноценное высказывание о том, насколько сильно гачи-культура интегрировалось в наше общество, в том числе в его самую мужественную часть – пацанчиков на заниженных приорах с сабвуферами. Человека, который непосредственно собирал эти дорожки, занимался самым упоротым (но от этого не менее уважаемым) трудом – чувак, если ты это когда-то прочитаешь, знай, что я снимаю перед тобой шляпу, слушать это сотни раз на монтаже – настоящий подвиг. А как замысловато иногда складываются фразы в этих песнях… «валим-валим-валим-валим на gay party», «мент на меня cumming», «серьезные ребята fisting fucking slaves» и прочие не менее меткие высказывания о непростой жизни пацана. 

Короче, это надо слушать, и если вам близка гачи тема – это будет, пожалуй, лучший потраченный час жизни, по крайней мере в январе. 

                                                 Анастасия Ермакова. Without further interruption let’s celebrate and 11/10

Indigo Jam Unit — REALism (2007)
Альбом с атмосферой «Ковбоя Бибопа»

Indigo Jam Unit — японский джазовый квартет, который возник в 2005 и благополучно издох в 2016 (объявив о своем роспуске). За это время парни сделали несколько потрясающих альбомов, которые лично у меня вызывают стойкие ассоциации со старым «Ковбоем Бибопом».

Например, слушая композицию Adrenaline, только и хочешь, что махать ногами и руками в лихой дзен-драке, как Спайк Шпигель. А под Buffalo так и представляешь, как Джет Блэк просыпается с похмелья, идет чинить корабль после очередной перестрелки и увлекается этим делом часов на 20.

В общем, музыка вызывает оползень фантазии, вне зависимости от того, смотрели ли вы это треклятое старое аниме или нет. Отлично идет под работу, прекрасно под отдых. Еще лучше — для вечеринки, на которую вы не пригласили никого, кроме себя.

8/10, Владимир Бровин

Наушники противошумные Sparta
Вроде норм, но хз

С недавних пор у меня дома начался ремонт — штробление стен, бесконечная долбежка перфоратором и вот это все. Поскольку работаю из дома, пришлось закупиться противошумными наушниками, ибо терпеть эти чарующие звуки из соседней комнаты поначалу было невозможно. По этому случаю приобрел в магазине наушники Sparta за 240 рублей (других не было), посидел в них пару недель, но в итоге так ничего и не понял.

С одной стороны, они глушат визг от инструментов, с другой — делают это только «по верхам», и долбежку все равно слышно. Естественно, я рассчитывал на тотальную тишину, но за 240 рублей ее, очевидно, не обеспечить.

Через какое-то время я вообще тупо привык к шуму перфораторов-болгарок и сидел без наушников, так что ничего путного я в итоге написать не могу. Если вы сами иногда работаете с шумными инструментами, такие наушники наверняка хотя бы чуть-чуть, но сохранят ваши уши. Если же у вас сосед-сверлильщик или идет тотальный ремонт через стенку, не надейтесь закрыться от внешнего мира с помощью наушников за 240 рублей. Такие дела.

5/10, Владимир Самойлов