Понедельник начинается с дичи! Заварите добротную кружку чая или кофе, отвлекитесь от постылой осенней работы и читайте в этом выпуске: мужчину из Флориды обвиняют в подкидывании дохлых енотов и опоссумов. Землетрясение сорвало слушания по землетрясениям в парламенте Лихтенштейна. Американские ученые создали «ИИ-психопата», скармливая ему жестокий контент с Reddit. Канадского десантника уволили из-за того, что пил пиво во время прыжков с парашютом.

Землетрясение сорвало слушания по землетрясениям в парламенте Лихтенштейна

У природы тоже бывает чувство юмора. 1 сентября в парламенте княжества Лихтенштейн шли слушания по поводу землетрясений: депутаты решали, нужна ли стране страховка на этот случай. Прямо во время доклада депутата Беттины Петцольд-Мэр, которая рассказывала об опасности землетрясений, бахнули два подземных толчка.

Первый удар был довольно слабым. Выступавшая оценила иронию и даже заразительно засмеялась. Второй толчок уже выглядит жутковато. Парламентарии остановили заседание и эвакуировались от греха подальше. Кажется, вопрос о землетрясениях досрочно закрыт.

Американские ученые создали «ИИ-психопата», скармливая ему жестокий контент с Reddit

Действительно, что может пойти не так?

Инженеры из Массачусетского технологического института создали психопатический искусственный интеллект, чтобы, хм, проверить, возможно ли это. Оказалось, возможно, и даже очень легко. В чувстве юмора ученым не откажешь: они назвали свой ИИ «Норман» в честь главного героя хичкоковского «Психо». 

Норману «скармливали» исключительно жестокий и полный насилия контент, найденный на Reddit. Затем ему показали серию тестов Роршаха. «Стандартный» ИИ интерпретировал бы такие изображения нейтрально. Например, как «черно-белое фото бейсбольной перчатки». А вот Норман видит картины в духе: «человека расстреливают из пулемета средь бела дня» или «человека затянуло в тестомес».

На самом деле, трое исследователей — Пинар Янардаг, Мануэль Себриан и Ияд Рахван — пытались доказать, что алгоритмы ИИ не обязательно предвзяты по своей сути, однако они могут стать предвзятыми на основе данных, которые им предоставлены. Другими словами, ученые не сделали Нормана психопатом изначально, но он стал им, потому что все, что он знал о мире, он почерпнул из ужасающего контента в интернете. С людьми это тоже работает.

Канадского десантника уволили из-за того, что пил пиво во время прыжков с парашютом

Но, черт побери, я ему завидую! Канадский десантник, имя которого так и осталось неизвестным, стал всемирно знаменит благодаря недавнему видео. Бородач записал себя во время очередного прыжка с парашютом. Он летит над озером у военной базы Петавава, открывает банку пива, отпивает, устало вздыхает и говорит: «Эх, правительство!».

Ролик стал вирусным и воякам пришлось реагировать на него. Они заявили, что по данному инциденту проводится серьезное расследование, а десантник на видео вообще не является военнослужащим, он якобы был уволен еще 1 сентября (хотя есть подозрения, что задним числом). Забавнее всего то, как отреагировали пользователи соцсетей: парня назвали психом и неадекватом — за выбор пива Miller Light. В остальном прибухивающий десантник не вызвал у общественности никакого отторжения, сплошную симпатию.

Мужчину из Флориды обвиняют в подкидывании дохлых енотов и опоссумов

мужчина из флориды

Как вы понимаете, в основном я взял эту новость ради фото. Лучшего изображения мужчины из Флориды просто не придумать! На этот раз его арестовали за то, что он подкидывал мертвых уток, енотов и опоссумов у мемориала в городе Паркленд.

Больше недели местные копы пытались выследить засранца, который подкидывал дохлую дичь у памятника. В итоге им попался 29-летний Роберт Мондрагон, который обладает шикарной татуировкой лица, а заодно приводами в полицию за нанесение побоев и акты эксгибиционизма. Свою вину он отрицал, но тут же, в машине, нашлись перья и кровь утки. А позже на его телефоне были обнаружены фотографии, где он позирует с мертвыми животными. В общем, дело раскрыло себя само. А еще Мондрагон оказался одержим школьными стрелками. Даже татуировку он сделал в честь Тейта Лэнгдона из «Американской истории ужасов».