Случайные обзоры в воскресенье — все равно как ложка меда в стакане чая. Читайте в этом выпуске: Владимир Бровин смотрит антологию черного юмора с Биллом Берром, Денис Майоров курит «Башкирский мед», Владимир Самойлов ест острый «Роллтон» (но он вообще не острый!).

«Аморальный компас»
Ультра-циничная комедийная антология с Биллом Берром в лучшей роли его жизни

Обязательно посмотрите это в желчном или, наоборот, разухабисто-веселом настроении. Как бальзам на душу!

Штука тут простая, но потрясающе собранная из двух элементов. Стендап-комик Билл Берр, известный тем, что травит правду-матку про жизу-прежизу, играет роль неудачника, который в своем подвале записывает видео для сына-подростка (на будущее). Билл без обиняков, честно и злобно рассказывает о том, как устроен мир, точнее, его темная сторона. Например, о том, что чувство вины — это нормально, однако психопаты потому и правят миром, потому что у них этого чувства нет и в помине. Рассказывает про мерзкие секреты, которые есть у каждого (и с ними нужно учиться жить). Про то, что в отношениях бывает куча дерьма, к которому тебя никто не готовит. В общем, всем нам не хватало такого честного и циничного разговора с батей, желательно в ранней юности.

Искренние, но довольно банальные тирады Билла прерываются маленькими историями, которые подчеркивают ту или иную мысль. Большинство эпизодов — довольно смешные и при этом черным-черны в плане юмора. «Люди — те еще мрази, но, хэй, это бывает весело!», — основная мысль этих циничнейших скетчей. Причем в них играют весьма известные актеры, тот же Винс Вон. Короче говоря, все это — капустник на тему черного юмора, в который вложили на удивление много души.

9/10, Владимир Бровин

Табак для кальяна DOGMA «Башкирский мёд»
Идеальный табак для начинающейся осени

У меня вкус и аромат мёда ассоциируются именно с сентябрём — когда ещё солнечно, местами даже тепло, листья только начали опадать, на улице разноцветно, ярко и красиво. Приятная атмосфера в преддверии зимней тоски. И «Башкирский мёд» от ижевской мануфактуры DOGMA в эту атмосферу залетает идеально — баночка с этим табаком у меня стояла давно, но я как знал, что её нужно придержать.

В первую очередь важно отметить, что у табаков DOGMA довольно яркая сигарная основа, которая не пробивается только через совсем уж экстремальные вкусы, вроде «Плова» — да, у них есть табак со вкусом плова. Это бленд сигарного листа и бёрли (довольно крепкий для новичков и тех, кто курит редко), который при курении отдаёт мягкой, свежей сигарой. Но некоторым не нравится, когда основа попадает в аромку, так что имейте в виду.

Главная особенность именно «Башкирского мёда» в том, что в этом самом башкирском меду (из села Алёшкино) табак выварен. В результате получился очень мягкий, натуральный и удивительно не приторный вкус. На вдохе аромат цветочного мёда еле улавливается за основой, но на выдохе уже накрывает рецепторы как надо. Это самый натуральный и приятный мёд в кальянных табаках из всех, что я пробовал. И он прекрасно курится без каких либо дополнений. А ещё — теоретически — его сложно сжечь, так что и работать с продуктом просто. В общем, эксперимент удачный.

10/10, Денис Майоров

Лапша с говядиной «Роллтон» по-домашнему, острая
Вообще не острая, но норм

Мы живем в мире относительностей. Что для одного красиво, для другого уродливо; что одному вкусно, второму — отвратительно. Вот и с остротой еды та же история — короче, толстый худого не уразумеет.

Взял я себе лапшички «Роллтон» быстрого приготовления побаловаться. Подкупила меня этикетка, с огненной надписью «острая» — сразу подумал, будет горячо. Но на деле оказалось, что острота эта просто минимальная. Если мерять с красным дошиком, то этот «Роллтон» раза в 4 слабее. То есть где-то в бульоне отдаленно мерещится перчик, но не более того.

Однако в остальном бич-пакет за 49 рублей ничего такой. Нормальная лапшичка, которая сразу не разваривается в сопли, стандартная по вкусу — говяжий «Роллтон» он и в Африке говяжий «Роллтон». Для меня фаворитом от этих ребят был и остается говяжий бичик из серии «С огоньком» — вот там острота приятнейшая.

А тут любители острого могут проходить мимо. Жгучим он покажется разве что младенцам.

3,5/10, Владимир Самойлов