Понедельник начинается с дичи! Заварите чай или кофе, отвлекитесь от работы, позвольте себе перекур и читайте в этом выпуске: американская пенсионерка атаковала полицию роем пчел. В России появилась услуга по инсценировке собственных похорон. Видео дня: самый быстрый робот, который умеет складывать одежду.

Американская пенсионерка атаковала полицию роем пчел

пчелы

Сердобольная бабуля из США устроила полицейским сюрприз в стиле Николаса Кейджа. Не знаем, смотрела ли она «Плетеного человека», но вышло очень эксцентрично. Рори Вудс из города Спрингфилд в штате Массачусетс натравила на копов тысячи пчел из своих ульев. Сама женщина оделась в костюм пасечника, так что с ней все было ок, а вот копы пострадали. Кого-то даже пришлось увозить на «Скорой». При этом бабуля кричала: «О, так вы аллергики? Отлично!». Настоящая лесная фурия! Так почему мы назвали ее сердобольной?

пчелы

В 2018 году сама Рори Вудс пережила рак. Год для нее выдался тяжелый, денег не было, да еще и полиция пыталась выселить ее из собственного дома за неуплату коммуналки и кредитов. Женщина справилась и с этой напастью, но затаила серьезную обиду. Когда история повторилась с ее соседями, Рори присоединилась к мирным протестам. Когда полицейские приехали выселять живущего неподалеку больного деда, она решилась на жесткие действия. Вудс не просто открыла ульи, она тыкала ими в лица копов. В общем, она была в режиме берсерка и друида одновременно. Теперь ее обвиняют в неповиновении, оскорблении сотрудников при исполнении, а также причинении им вреда. Довольно серьезное дело, пасечница может отправиться за решетку.

В России появилась услуга по инсценировке собственных похорон

Ну наконец-то! 

Всего за 2 миллиона рублей вам проведут «полноценное» погребение в согласии с вашим вероисповеданием — хоть вы даос, хоть католик. Все будет по красоте, вас даже закопают в гробу на 20-60 минут. Может показаться, что новость депрессивная и отдает чернейшей осенней тоской, но это не так. На самом деле, штука психотерапевтическая. Автор инициативы, Екатерина Преображенская, считает, что пережив подобный опыт, вы стряхнете с себя депрессию и выгорание: 

«В это время заказчик находится наедине с собой, связи с внешним миром у него нет, никто снаружи его не слышит. Эта процедура позволит переосознать жизнь и полюбить ее, понять свою миссию и раскрыть свой потенциал. Есть вероятность того, что после этой процедуры откроются новые таланты, экстрасенсорные способности или настигнут успехи в бизнесе».

После церемонии гроб останется у заказчика. Но можно ли будет вернуть деньги, если вы не обретете экстрасенсорные способности?

Видео дня: самый быстрый робот, который умеет складывать одежду

Обидно: нейросети скоро научатся рисовать, писать стихи и признаваться в любви лучше нас, а вот роботы при этом даже не способны сложить одежду, то есть сделать работу, на которую способен детсадовец.

Но к счастью исследователи из Калифорнийского университета в Беркли работают над преодолением этой проблемы. Они разработали робота, который может сложить 30-40 предметов одежды за час. Устройство называется SpeedFolding, и оно использует нейросеть BiManual Manipulation Network для интерпретации данных, поступающих от машинного зрения. Манипулирует одеждой он с помощью пары промышленных манипуляторов.

SpeedFolding будет представлен на Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам 2022 года на этой неделе в Киото. «Надежное и эффективное складывание одежды — давняя проблема роботизированных манипуляций», — пишут исследователи (а вы и не знали).

нейро