Понедельник начинается с дичи! Отвлекитесь от дел, бахните кофейку или чашку чая. Забейте на все на пять минут и читайте в юбилейном 352-м выпуске: президент Мексики утверждает, что у него есть фото волшебного эльфа. Женщина из Флориды нечаянно разбила скульптуру на выставке; посетители решили, что это перфоманс. Американский стендапер устроил стрельбу в нью-йоркском метро. А также видео: все ваши любимые кинозлодеи за одним столом.

Президент Мексики утверждает, что у него есть фото волшебного эльфа. Но ему не верят

президент мексики эльф

Наверное, это прекрасно, когда твой президент верит в волшебных эльфов из леса. Сразу чувствуешь к нему какое-то расположение, словно к чудаковатому деду из деревни.

На днях мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор обрадовал общественность тем, что выложил у себя в Твиттере фотографию странного существа, совершенно серьезно утверждая, что это эльф. Несмотря на вал насмешек и буллинга, президент продолжает настаивать на своем.

Эльф по версии президента
Эльф по версии индейцев майя

Обрадор утверждает, что фотография сделана неким инженером на строительной площадке новой железной дороги на полуострове Юкатан. Президент убежден, что на снимке запечатлен алюкс — эльф из мифологии майя. Согласно поверьям, это маленькие озорные существа, населяющие леса и поля и склонные подшучивать над людьми. Обычно на алюксов сваливают пропажу вещей и прочие мелкие пакости. Простые селяне до сих пор оставляют небольшие подношения этим существам.

Пост Обрадора набрал почти 7 миллионов просмотров и получил тысячи издевательских комментариев. Президента называют «поехавшим дедом» и заочно диагностируют деменцию. А ведь он просто верит в лесных эльфов! Мой дед из деревни, к примеру, верит в лесных кереметей — и ничего, адекватнейший человек.

Женщина из Флориды нечаянно разбила скульптуру на выставке. Посетители решили, что это перфоманс

Какую самую ценную вещь вы когда-либо ломали? Женщина из Флориды (сегодня она за мужчину из Флориды) расколошматила статуэтку за 42 тысячи долларов. Это произошло на выставке современного искусства Art Wynwood в Майами. Один из экспонатов выглядел как собака из надувных шариков. Женщина решила проверить (уж очень похоже!), пошкрябала фигурку пальцем, и та упала на пол.

Самое забавное, что другие посетители восприняли все как перфоманс и собрались вокруг, чтобы пофотографировать и обсудить случившееся. В общем, они решили, что это что-то вроде того случая с уничтожением картины Бэнкси, которое было заранее спланированной акцией. В целом же ничего страшного не произошло: статуэтка была застрахована, а женщину, хотя она и пыталась сбежать, никто кошмарить не стал. Фигурку, конечно, жаль, но это явно не величайшее произведение искусства. Как-нибудь переживем.

Американский стендапер устроил стрельбу в нью-йоркском метро

Вообще, шутинги — это не смешно. Но и стендап, честно говоря, — не особо. Полиция Нью-Йорка разыскивает стендапера Маркоса Кофреси, который устроил пальбу в метро. Во время поездки он поссорился с другим пассажиром, спор перерос в драку, а та — в перестрелку. Кофреси достал пистолет и дважды выстрелил, попав оппоненту в руку и тело.

Мужчина выжил, а стендапер теперь в розыске. В субботу у него должно было состояться большое выступление на Манхэттене, да и вообще он подавал надежды как быстро стартовавший начинающий комик. Теперь он будет шутить только для сокамерников, ну или жить отшельником в стылой избе в Виргинии.

Видео: все ваши любимые кинозлодеи собрались за одним столом

И в завершение видео дня, которое позволит настроиться на нужный лад в этот понедельник: