Понедельник начинается с дичи! Заварите кофе или чай (или что вы там привыкли пить с утра), потянитесь, покряхтите, расслабьтесь хотя бы на пять минут и читайте в этом выпуске:

Кажется, Далай-ламу с языком «неправильно поняли», и вообще, это все китайская пропаганда. Неудачник года: американский военный зарегистрировался на пародийном сайте киллеров и пытался получить там заказ (теперь ему грозит 10 лет). А также хорошая новость: чумные грызуны из Монголии пока не проснулись и не угрожают России (ура).

Кажется, Далай-ламу с языком «неправильно поняли»

В минувшие выходные в сеть утекло видео, в котором Далай-лама целует мальчика и просит его «пососать его язык». Весь мир, естественно, был в шоке. Шутка про «А есть ли вообще религия, где священники не педофилы» стала самой популярной и обласканной в Твиттере. Как говорится в нашем подкасте: «Ситуасьон катастрофик». Недавнего любимца всего прогрессивного человечества как-то сразу захотели отменить. Но тибетцы вступились за своего духовного лидера, и все действительно выглядит не так однозначно.

далай лама язык

В общем, оказалось, что у тибетцев свои приколы с языком. Фраза «Че ле са», что примерно переводится как «Съешь мой язык» — довольно распространенная и часто используется на Тибете. Деды и бабки говорят ее при общении с внуками. Причем означает она весьма далекую от секса вещь, что-то в духе «А жареных гвоздей не хочешь?». Обычно так говорит дед, который уже отдал внуку все подарки, подкинул деньжат и намекает: «Ну все, малой, хорош, иди уже по своим делам». 

В этом контексте фраза Далай-ламы звучит даже анти-педофильски. Он, наоборот, мягко намекает пацану, чтобы тот ушел. Правда, пацан, хоть и тибетец по происхождению, но живет в Штатах. Так что ни он, ни его родители прикол не поняли.

Кроме того, на Тибете принято показывать язык в качестве знака благословения. Жест восходит к легенде о жестоком царе IX-го века Ланг Дхарме, у которого был черный язык. Тем самым ты показываешь, что ты буквально не демон и, вроде как, ждешь ответного жеста от собеседника.

Защитники Далай-ламы считают, что за шумихой стоят китайские власти, которые пытаются дискредитировать мятежного духовного лидера и еще больше снизить легитимность его притязаний на Тибет. На пресс-конференции Далай-ламы, прошедшей в четверг в Дели, было заявлено, что расследование показало: за провокацией стоят «прокитайские источники». Насколько это правда, мы с вами не разберем. Но выглядит все как политический фарс («А что сейчас не выглядит как политический фарс?», — спросит вдумчивый читатель).

Но вообще…

ой-вей

Неудачник года: американский военный зарегистрировался на пародийном сайте киллеров и пытался получить там заказ (теперь ему грозит 10 лет)

У нас тут, кажется, самый неудачливый преступник года. Он настолько глупо встрял, что его даже немного жалко. Дурак, настоящий дурак!

В общем, есть такой сайт — Rent-a-Hitman («Найми киллера»). Изначально он был посвящен рекламе кибербезопасности, но бизнес не взлетел. Хозяева сайта просто превратили его в пародийный. Он был оформлен как биржа труда для киллеров, предлагая «простые решения», если вас буллят, надоела жена, босс и все в таком духе. Есть даже отзывы «благодарных клиентов». И вы будете смеяться, но многие преступники реально клюют на это! За все время работы сайта полиция задержала около 30 человек, которые пытаются устроиться на сайте как наемные убийцы. Самый свежий дурак — 21-летний Джосайя Эрнесто Гарсия из армии США.

Гарсия служит в ВВС, но денег ему явно не хватает. Он зарегистрировался на Rent-a-Hitman и прислал резюме. В нем Джосайя выложил сканы документов, приложил фото, написал настоящее имя и должность. Он даже указал свою армейскую кличку — «Жнец», якобы полученную за меткую стрельбу. После этого он начал донимать администратора сайта просьбами о том, чтобы ему дали работу. Администратор связался с копами, те — с ФБР. 

ФБР-овцы начали переписку, в которой Джосайя признался: «Я обращался в гражданские правоохранительные органы, но это не мое. Я хочу чего-то более захватывающего». А еще он признался, что хочет поступить в колледж, и ему не хватает на съем жилья. Вскоре с ним на связь вышел «клиент», который предложил убить вымышленную персону за 5000 долларов. Агент встретился с Гарсией, передал ему половину суммы и предоставил данные «жертвы». Джосайя согласился, и был арестован. Теперь пацану грозит до 10 лет за решеткой. Мораль истории: быть тупым — вредно.

Хорошая новость: чумные грызуны из Монголии пока не проснулись и не угрожают России (ура)

Но должны же быть и однозначно хорошие новости! Недавно сенатор Людмила Нарусова из Тувы обеспокоилась проблемой монгольских сурков, которые переносят бубонную чуму и вечно шастают через границу. Однако тувинская противочумная станция спешит успокоить сограждан: все хорошо, сурки пока что находятся в спячке, проблема чумы для нас пока не актуальна. Можете выдохнуть спокойно. Как же приятно, иной раз, приносить людям приятные вести!