Первомай начинается с дичи! Вы же не думали, что мы бросим вас в понедельник, даже если это выходной? Восстаньте из пепла, стряхните шашлычный дурман и читайте в этом выпуске: канадец из города Дилдо обнаружил айсберг в виде пениса. Российская похоронная компания зарегистрировала бренд «Грустно и точка». Ученые выяснили, почему в книжных магазинах вас одолевает лютая жажда дефекации. А также видео дня: Midjourney показала, как выглядели бы герои «Гарри Поттера» в гетто.

Канадец из города Дилдо обнаружил айсберг в виде пениса

айсберг в виде пениса
айсберг в виде пениса

Новость, которая выглядит как нелепейшая утка из-за слишком подозрительного скопления имен. 29 апреля канадец Кен Претти («Кен Красавчик», ага) из города Дилдо поехал в живописный залив Концепшн (что можно перевести как «Зачатие»), чтобы посмотреть на айсберги. Довольно распространенная тема для Ньюфаундленда: в это время огромные горы льда заплывают в здешние заливы, и туристы стекаются сюда, чтобы ощутить восхитительную близость арктики. 

Здесь Кен Претти сфотографировал айсберг в виде пениса, которым поделился в соцсетях. Немного поугорал и лег спать, а на утро проснулся знаменитым: фото увидели миллионы людей (и вы теперь среди них). Айсберг получил название «Член-берг» (Dickie-berg). В общем, если у реальности есть чувство юмора, то оно довольно натужное.

Российская похоронная компания зарегистрировала бренд «Грустно и точка»

Олег Шелягов, глава компании Ritual.ru

Похоронная компания ГК Ritual.ru зарегистрировала бренд «Грустно и точка». Сами инициаторы понимают, что концент «немножко на грани». Но и времена сейчас такие — chaotic neutral.

Олег Шелягов, глава компании признался изданию РБК: «Сказать, что этот бренд завтра будет использоваться в нашей сфере, — нет. Мы это сделали про запас, чтобы было. На самом деле мы к своей работе, миссии относимся серьезно. И «Грустно и точка» — это немножко на грани, а к грани мы стараемся не подходить. Но мы просто сделали это, чтобы не сделал кто-то другой». 

Претензий со стороны сети «Вкусно — и точка» пока не поступало.

Почему в книжных магазинах вас одолевает лютая жажда дефекации?

Однажды в 1985-м японка по имени Марико Аоки написала письмо в литературный журнал, в котором призналась, что каждый раз, когда она заходит в книжный магазин, ее одолевает лютая жажда справить большую нужду. Оказалось, она была не одинока: в последующие недели многие читатели написали о том, что их преследует та же проблема.

Явление получило название «феномен Марико Аоки», и оно настолько распространено, что о нем даже есть страница на «Википедии». И хотя существование феномена не было доказано с научной точки зрения, некоторые врачи утверждают, что у них есть данные, отчетливо подтверждающие связь между книжными магазинами и тягой к дефекации. Гастроэнтеролог Самира Ислам из Техаса имеет гипотезу на этот счет и поделился ей с журналом Men’s Health:

«Это чисто психологическая проблема. Люди, которые испытывают подобное, не сумасшедшие. Между кишечником и мозгом существует реальная связь, она называется «ось кишечник-мозг». То, что мы чувствуем, постоянно влияет на наш кишечник. Вот почему, когда вы нервничаете (например, сдаете тест или выступаете с публичной речью) у вас в животе все бурлит. Нервозность, которую вы ощущаете, передается вашему кишечнику. У кого-то она вообще вызывает диарею. Интенсивность информации, с которой вы сталкиваетесь в музеях и библиотеках, или внезапная тишина могут вызвать автономную реакцию в вашем кишечнике».

Есть и еще одна гипотеза, согласно которой запах старой бумаги и чернил оказывает слабительное действие из-за ассоциаций с чтением в туалете. Самир Ислам предполагает, что верны обе идеи, и они дополняют друг друга. Поэтому жажда испражнения в книжных магазинах и библиотеках преследует подозрительно большое количество людей.

Видео дня: Midjourney показала, как выглядели бы герои «Гарри Поттера» в гетто