4 июля Джои Честнат подтвердил свой статус величайшего поедателя хот-догов в истории. В рамках очередного турнира Nathan’s Famous Hot Dog Eating Contest он съел 75 хот-догов за 10 минут. Ближайший преследователь Честната уступил ему целых 33 хот-дога. Победа принесла Джои 13-й чемпионский титул: как и в единоборствах, здесь его олицетворяет пояс — только горчичный.

После победы многие спортивные СМИ Америки то ли в шутку, то ли всерьез сравнили достижение 36-летнего Честната с победами других знаменитых спортсменов. Например, такую статистику выкатил канал ESPN — выяснилось, что у Честната столько же горчичных поясов, сколько у теннисиста Надаля побед в турнирах серии French Open:

В статье USA Today, посвященной победе Честната, автор небезосновательно задается вопросом — почему бы, собственно, и нет?

«Чем измеряются эти успехи? Если атлетическими способностями, должны ли мы исключить гонщиков NASCAR? Если их частотой — у нас есть целая плеяда спортсменов, о существовании которых мы вспоминаем только раз в два года. Или же дело в преданности и внутреннем драйве?»

Если последнее верно — то достижения Честната сравнимы со спортивными. Более того, он не только тренируется круглый год, но и выступает в разных категориях. В марте этого года Честнат установил мировой рекорд по поеданию «Биг-маков» — 32 бургера за 38 минут. А год назад он отличился в поедании куриных крыльев: на турнире Hooters он съел 413 крыльев за 12 часов — 34 крыла в час.

Нельзя не отметить, что Честнат был не единственным рекордсменом на прошедшем турнире. Мики Судо поставила аналогичный мировой рекорд среди женщин — 48.5 хот-догов за 10 минут. Справедливости ради, своих соперников она обошла с таким же рвением, как и Честнат — ближайший конкурент Судо осилил только 16 штук.

Если верить сайту турнира, в этом году финальная часть привлекла 40 тысяч зрителей (из-за пандемии он впервые проводился онлайн). Как отмечают в USA Today, это больше, чем посещаемость некоторых игр футбольной лиги MLS.

Организаторы Nathan’s Hot Dog Eating Contest логичным образом тоже топят за всеобщее признание спортивных достижений Честната. Президент соревнования Джордж Шиа в документальном фильме ESPN «Хороший, плохой, голодный» признался, что хотел бы видеть соревнования едоков на том же уровне, что и рестлинг. С другой стороны, сам факт, что ESPN снимает про эти соревнования фильмы — а этот был снят в рамках знаменитой серии канала «30 за 30» — уже говорит о многом.