В Колумбии задержан Оскар Морено Рикардо, получивший прозвище «Король подводных лодок». Он — величайший мастер наркосубмарин и создатель самых больших и совершенных подлодок на службе у наркокартелей. Для того, чтобы поймать преступного инженера, пришлось объединить силы армии и полиции и подключить спецслужбы США.

нарко-субмарины подводные лодки наркомафии контрабанда кокаина отвратительные мужики disgusting men

Наркокартели Центральной Америки настолько находчивы в доставке кокаина, что уже около 30 лет используют самодельные подводные лодки. Это — крайне эффективное средство транспортировки наркотика в США и другие страны региона. Большая часть лодок — довольно убоги, по сути, просто наспех переделанные катера. Но даже так эффективность метода впечатляет: полиции удается задержать в лучшем случае 14% самопальных подлодок.

Чтобы вы понимали: в одном только 2009 году по оценкам полиции в колумбийских джунглях было построено около 70 наркосубмарин. Все это обошлось картелям в 500 000 долларов. И это при том, что каждая из этих подлодок за раз перевезет кокаина на гораздо большую сумму. При этом за 2021 год власти захватили 31 наркосубмарину (и это еще рекорд).

нарко-субмарины подводные лодки наркомафии контрабанда кокаина отвратительные мужики disgusting men

А ведь мы говорим о совсем простых кустарных транспортных средствах, которые плавают прямо у поверхности. Однако пойманный Оскар Морено Рикардо создавал настоящие шедевры: его лодки сложные, умеют погружаться на большую глубину и несут на борту множество вооруженных бандитов. При этом их средняя длина — около 16 метров. Самые же большие образцы, по оценкам специалистов, намного больше — как крупные яхты и могут перевозить до 5 тонн кокаина за раз.

В общем, Оскар не даром получил прозвище Rey de los Semisumergibles — «Король подводных лодок». Хотя поднялся он довольно быстро: еще в 2005 году он был простым мелким курьером, который работал на партизанские группировки ELN и Gulf Clan, а также на «Картель нового поколения» Халиско. Его звезда вспыхнула по-настоящему ярко лишь 5 лет назад, когда он применил свой инженерный гений, чтобы создать действительно большие и эффективные суда.

наркосубмарины

Инженера задержали на границе Панамы и Колумбии, когда он направлялся к своей базе в Аканди. Для ареста потребовались силы полиции и армии, также участвовало Управление по борьбе с наркотиками США. Неизвестно, какой срок светит Оскару Морено Рикардо, но специалисты считают, что удар по картелям нанесен не такой уж серьезный. Трон «Короля подводных лодок» вскоре займет какой-нибудь новый умелец. Возможно, кто-нибудь из воспитанников инженера.

Задержание одной из наркосубмарин в 2019 году.

наркосубмарины