Группа американских ученых из Технологического университета Монтаны исследовала бактериальные мембраны чайного гриба и пришла к выводу, что они справляются с очисткой воды в разы лучше, чем искусственные фильтры.

Дело в том, что в отличие от искусственных фильтров бактериальные мембраны способны умело побеждать всевозможные вредные микроорганизмы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Американского химического общества. По данным ученых, ежедневно из-за грязной воды в мире гибнет около 2 000 детей. Сделанные из полимеров фильтры выручают, но ненадолго — со временем они забиваются, из-за чего на фильтре начинают цвести и пахнуть всевозможные микроорганизмы, опасные для здоровья человека. Чистить их бесполезно (помогает лишь полная смена мембран), поэтому ученые обратили взор на природные фильтры.

Проанализировав чайный гриб, специалисты пришли к выводу — его бактериальные мембраны отлично подходят для очистки. Экспериментаторы взяли по 20 литров воды из трех источников — реки Биг-Хол, а также водохранилищ Бейсик-Крик и Молтон — и пропустили для сравнения через чайный гриб и искусственные полимеры. Опыт показал, что мембраны и там, и там засорились, однако бактериальные все равно справились лучше и очистили от 19% до 40% грязной воды.

К тому же натуральный фильтр показал отличную устойчивость к появлению пленки из микроорганизмов, а значит, такой фильтр может прослужить куда больше искусственных аналогов. Все дело в бактерии рода Ацетобактер — в основном именно из них и состоит чайный гриб. Эта бактерия выделяет уксусную кислоту, которая ловко уничтожает вредных микробов на поверхности гриба.

Ученые полагают, что грибные мембраны могут стать отличной заменой искусственным фильтрам для воды ввиду дешевизны и экологичности.