Многие мечтают о том дне, когда всю работу по дому за нас будут делать роботы. Уборка, стирка, мытье посуды — всем этим уже давно занимаются умные устройства, а вот готовить еду мы все еще вынуждены сами.

К счастью, эта вопиющая несправедливость скоро тоже может отойти на второй план. На недавней выставке CES 21 компания Moley Robotics представила нового робота-помощника, который по одному нажатию кнопки способен приготовить более 5 000 блюд.

Автоматизированная система от Moley Robotics представляет собой две роботизированные руки с гибкими сочленениями, которые, по словам представителей компании, способны с невероятной точностью воспроизводить движения человеческих рук. Система встраивается в специальный кухонный гарнитур — пока что она не настолько продвинута, чтобы без проблем взаимодействовать с разными кухнями.

Устройство имеет широкий спектр датчиков и камер, которые позволяют ему ловко ориентироваться в пространстве — брать необходимые ингредиенты с полок или холодильника, выбирать посуду для еды, после чего готовить блюдо и раскладывать его по тарелкам. Мало того, потом кухонный робот еще и моет посуду, обнаруживает и убирает пролитые напитки или остатки еды, и наконец, тщательно протирает поверхности, проверяя чистоту с помощью встроенной ультрафиолетовой лампы.

По словам разработчиков робо-помощника, в настоящее время в его меню заложено более чем 5000 блюд, при этом владельцы также получат возможность добавлять собственные рецепты. Плюс, ежемесячно робот Moley автоматически будет пополняться новыми рецептами из базы.

Пока что цена робота-повара и его интегрированной кухни с духовкой, индукционной плиткой и раковиной колеблется от 40 000 до 75 000 долларов, в зависимости от выбранной конфигурации. Плюс, к кухне прилагается умный холодильник.