Археологи обнаружили на данный момент самое древнее в мире изображение, сделанное человеческой рукой. Картинка, которой по меньшей мере 45 500 лет, находится в пещере на острове Сулавеси в Индонезии — на ней изображен кабан в натуральную величину.

Развернутая статья о находке появилась в журнале Science Advances 13 января, однако сам рисунок был обнаружен еще в 2017 году доктором Басраном Бурханом в рамках исследования пещер на Сулавеси, которые команда проводила совместно с учеными из австралийского Университета Гриффита и индонезийскими властями. На сегодняшний день это самое раннее свидетельство заселения региона человеком.

Пещера Леанг Тедонге расположена в отдаленной долине, окруженной отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги. Добраться до нее можно только в сухой сезон — во время дождей тропы размывает настолько, что пещера становится недоступной.

Бородавочник на изображении размером 136 на 54 см, окрашен темно-красным охристым пигментом. На холке у него маленький гребешок торчащих волос, а на морде несколько бородавок, характерных для взрослых самцов. Над задними лапами кабана есть два отпечатка рук, при этом сам бородавочник, по-видимому, стоит мордой к двум другим кабанам, изображения которых сохранились лишь частично. Один из соавторов исследования Адам Брумм считает так:

«Кабан, похоже, наблюдает за дракой или каким-то социальным взаимодействием между двумя другими бородавочниками».

Специалисты провели анализ кальцита, образовавшегося поверх картины, а также изотопную датировку, в результате чего пришли к выводу, что изображению как минимум 45 500 лет. При этом ученые оговариваются, что это возраст кальцита — сама картинка может быть еще древнее. Плюс, специалисты хотят изучить следы рук. Поскольку древние художники клали руки на стену и плевали на них пигментом, чтобы сделать отпечатки, команда ученых надеется извлечь образцы ДНК из остаточной слюны.

Ранее самая древняя наскальная живопись была найдена там же, на Сулавеси. На ней изображены люди и животные, охотящиеся на неких млекопитающих. Этой картинке по меньшей мере 43 900 лет.

Ученые считают, что люди достигли Австралии 65 000 лет назад, при этом они, вероятно, именно тогда и пересекли острова Индонезии. Известно, что люди охотились на бородавочников Сулавеси в течение десятков тысяч лет — они являются ключевой темой доисторических произведений искусства в регионе, особенно во времена Ледникового периода.