Актер Саша Барон Коэн подал в суд на компанию-производитель марихуаны Solar Therapeutic за то, что она без спроса использовала на билборде с рекламой каннабиса фото с улыбающимся Боратом.

По словам адвокатов Коэна, актер в жизни не курил марихуану и часто высмеивал укурков через персонажа Али Джи из одноименного шоу.

Solar Therapeutic изобразила на билборде Бората, поднимающего большие пальцы вверх и говорящего коронную фразу «It’s nice!» («Нраица!»). Поскольку Коэн не давал разрешения, он подал в суд иск за незаконное использование образа и ложную рекламу, потребовав в качестве компенсации не менее 9 миллионов долларов.

Его адвокаты считают, что компания грубо нарушила права истца:

«Этим рекламным щитом ответчики ложно изобразили, что господин Барон Коэн одобрил их продукцию и связан с их бизнесом. Напротив, истец никогда в жизни не употреблял марихуану. Он никогда не стал бы участвовать в рекламной кампании каннабиса, ни за какие деньги».

Адвокаты также подчеркнули, что Коэн никому и никогда не давал право использовать образ Бората для продвижения какого-либо бренда, хотя ему часто поступали очень «соблазнительные» предложения от крупных компаний.

От продаж каннабиса Solar Therapeutic получает примерно 26 миллионов долларов ежегодно. Увеличились ли продажи после рекламы с Боратом — неизвестно.