Еще один маленький шаг к киберпанку. С 28 июня в Москве введен режим QR-кодов: любой, кто хочет посетить кафе, ресторан или массовое мероприятие, где присутствуют более 500 человек, должен предъявить QR-код, подтверждающий, что он привит или недавно переболел ковидом. Вскоре за hight-tech мерами пришли и low-life решения: в столице появился подпольный рынок поддельных кодов (а вслед за ним и первые уголовные дела). А теперь еще и татуировки.

Сделать татуировки с QR-кодом своим клиентам предложила компания Delivery Club совместно с интернет-магазином Everink Tattoo. Татуировки временные — они продержатся две недели. На выбор есть 6 разных видов на разные вкусы. Схема работает так: вы присылаете свой QR-код и выбираете дизайн, затем вам отправляют патч с татуировкой. Его нужно приложить к коже на полтора часа, после чего кодом можно будет пользоваться как обычно — предъявляя на входе в заведение (разумеется, если вы сделали рисунок на приличном месте).

«С помощью нашего проекта мы хотим привлечь внимание к заведениям общепита, а также напомнить о важности и необходимости вакцинации… Нашими временными тату мы хотим немного разрядить текущую обстановку, а заодно разнообразить и сделать интереснее процесс с предъявлением QR-кодов в заведениях города», — объяснили в пресс-службе Delivery Club.

Как и любая вещь, которая существует, инициатива вызвала раздражение и насмешки в соцсетях. Пользователи вспомнили татуировки с номерами, которые делали заключенным в концлагерях:

татуировки с qr-кодом

татуировки с QR-кодом