Немецкий принц Эрнст Август, он же глава Ганноверского королевского дома, подал в суд на собственного сына — Эрнста Августа-младшего. Причиной раскола в августейшем семействе стал крайне неоднозначный поступок отпрыска — втайне от отца он продал правительству Германии старинный замок Мариенбург, принадлежавший семье последние 154 года, всего за один евро.

Мариенбург

Эта история началась еще в 2004 году — именно тогда принц Август отдал 37-летнему сыну несколько крупных объектов недвижимости, среди которых был и замок Мариенбург, который был возведен еще в 1867 году в качестве подарка на день рождения Георгу V Ганноверскому, последнему королю Ганновера.

В 2018 году Август-младший решил продать замок, при этом ничего не сказал семье. Как сообщает Daily Mail, такое решение сын принца принял из-за неподъемных расходов на ремонт Мариенбурга — по приблизительной оценке, приведение всего имения в порядок обошлось бы Эрнсту в 26 миллионов евро (2,3 миллиарда рублей). И это не говоря о содержании замка в целом, которое из года в год также обходилось в целое состояние.

В итоге замок ушел правительству Германии за 1 евро. Когда об этом узнал Эрнст Август-старший, его ярости не было предела — он тут же подал на сына в суд с целью признать сделку о продаже замка несостоятельной. И дело тут даже не в самом замке — вместе со зданием и землей Август-младший широким жестом передал правительству еще и около сотни старинных картин, фамильных драгоценностей, а также антикварную мебель и скульптуры, де-юре ему якобы не принадлежавшие. Сейчас они хранятся в Государственном музее Ганновера.

Август-младший считает, что претензии отца не обоснованы; Август-старший считает, что сын перешел все мыслимые границы дозволенного. Тем временем, Бундестаг уже проголосовал за выделение 14 миллионов евро (около 1,2 миллиардов рублей) на реконструкцию замка.