Хирург Эммануэль Масмежан из Франции решил подзаработать крайне необычным способом. Он взял рентген жертвы теракта, пострадавшей во время бойни в концертном зале «Батаклан» в 2015 году, конвертировал его в NFT-картинку и попытался продать на аукционе на 2 776 долларов.

Как сообщает The Guardian, Масмежан оцифровал рентгеновский снимок предплечья женщины, в кости которой застряла пуля. В описании хирург указал, что дама «потеряла бойфренда в результате бойни, устроенной боевиками Исламского государства (запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации) в музыкальном зале». По всей видимости, это должно было увеличить стоимость картинки.

Напомним, серия терактов потрясла Париж в ночь на 13 ноября 2015 года, в результате ряда террористических атак погибло 130 человек. Женщину ранили в концертном зале «Батаклан». Ее адвокат Элоди Абрахам утверждает, что хирург выложил снимок ее ранения без согласия пациентки:

«Этот врач, не удовлетворившись нарушением обязанности хранить врачебную тайну, подумал, что было бы неплохо описать личную жизнь молодой женщины, сделав ее вполне узнаваемой».

Масмежан звонил женщине, однако оправдания мужчины ее не убедили. Теперь хирургу грозит дисциплинарное взыскание, адвокаты дамы собираются подавать в суд.

agahh