комментарии disgustingmen

Здравствуйте, в эфире рубрика «Непопулярные решения» на Disgusting Men!

Пораскинув остатками своих мозгов, мы коллективно приняли решение отключить сервис Disqus. Проще говоря, отменить комментарии на сайте. Почему? Во-первых, потому что мы — вредные ублюдки. Во-вторых, комментарии уже давно не имеют того смысла, который в них был изначально.

Когда-то они были нужны для создания ощущения принадлежности, они формировали сообщество. Поддерживали, грели душу авторам и (чёрт, не верю, что сам говорю это) в иных спорах даже рождалась истина.

Со временем комментарии как система потеряли свою актуальность. Активное коммьюнити сложилось, оформилось в большую, галдяющую и дружную семью и свалило в Telegram, точнее в «Элитный чат» патреоновских подписчиков. Баталии, дружеские подколки и беседы о «Вахе» и томатном гозе теперь идут там. Так что если вы гадали о том, почему комментарии на сайте с годами стали все более квелыми и безликими, знайте: всё дело в том, что все самые яркие комментаторы давно переехали.

Ну и еще так, по мелочи: Disqus требует от себя некой (пусть и небольшой) возни, в комментарии регулярно наплывают боты, и иногда это настоящий геморрой. Да и слишком многое теперь скатывается в полит-срачи и провокации.

Решение об отказе от комментариев не обязательно перманентное. Отрубим, посмотрим, подумаем. Может, вернём. Может, нет. Да и соцсети ведь никуда не пропали.