Ученые нашли в облаках Венеры газ фосфин — а это может указывать на наличие жизни на планете. В НАСА уже заявили, что на Венеру стоит обратить особое внимание, а Россия с США думают о создании космического аппарата «Венера-Д», который должен полететь понятно куда и разузнать, что к чему. Кроме того, 15 сентября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал Венеру «русской планетой» (а также «сущим адом») и сообщил о планах запустить к планете отдельный аппарат, независимый от «Венеры-Д».

Венера с незапамятных времен была популярна в фантастике и соревновалась с Марсом и Луной как явна претендентка на колонизацию в обозримом будущем. Особенно до 1962 года, когда американский аппарат «Маринер-2» подлетел к Венере поближе и подтвердил теории ученых об экстремально горячей атмосфере и отсутствии магнитного поля. Как только Венеру не представляли до этого момента — то как планету океанов, то как огромное болото, то как пустыню. И конечно, по версии фантастов первой половины XX века, там обязательно кто-то жил. 

На фоне разгорающегося вновь интереса к Венере вспомним те наивные времена — может, не так уж они были и наивны?

В «Войне миров» Герберта Уэллса (1898) марсиане отправились на Венеру после Земли

Марсианское вторжение в романе не удалось, и в заключении книги говорится, что после неудачи марсиане, судя по всему, полетели на Венеру — и обосновались там. «А может, нам тоже полететь?», — задается вопросом рассказчик.

«Если марсиане смогли переселиться на Венеру, то почему бы  не попытаться сделать это и людям? Когда постепенное охлаждение сделает  нашу Землю необитаемой — а это в конце концов неизбежно,  —  может  быть,  нить жизни, начавшейся здесь, перелетит и охватит своей сетью  другую  планету. Сумеем ли мы бороться и победить?».

В романе Олафа Стэплдона «Последние и первые люди» (1930) человечество на Венере деградирует до тюленей

David Pelham design: Last and First Men: A Story of the Near and Far Future  Book … | Penguin books covers, Book cover design, Science fiction  illustration

Сам роман считается одной из самых масштабных «историй» человеческого будущего: на протяжении 2 миллиардов лет сменяется 18 биологических подвидов человека (мы — самый первый из них). С шестого по восьмое «поколение» человечество по версии Стэплдона живет на Венере, планете воды: первое поколение разбилось на две ветви — половина деградировала до тюленей, другая эволюционировала в людей-птиц и одержимая полетами, забила на научный и технический прогресс.

Один из немногих опытов Лавкрафта в научной фантастике — рассказ про Венеру


Рассказ «В стенах Эрикса» (1936) Говард Лавкрафт написал в соавторстве с его 16-летним почитателем Кеннетом Дж. Стерлингом. Герой в будущем прилетает на Венеру, где добывают ценные кристаллы. Как и положено представлениям о Венере тех времен, планета покрыта джунглями, а еще там живут люди-ящеры; для человека атмосфера при этом непригодна. По сюжету рассказа герой лезет за особо ценным образцом кристалла и оказывается в лабиринте — смертельной ловушке местных жителей. В конце-концов люди находят тело и дневник героя, решают захватить Венеру и истребить людей-ящеров

В романах Джека Уильямсона Seetee Ship (1949) и Seetee Shock (1950) Венера колонизирована Китаем

По замыслу писателя Америка в XXI веке основала атомную военную базу на Луне, а Китай пошел еще дальше и вместе с Японией и другими странами Азии обосновался на Венере. И удачно обосновался: влажный климат планеты, как выяснилось, идеально подходит для выращивания риса. 

В рассказе Уильяма Тенна «Венера и семь полов» (1949) жители планеты занимаются сексом всемером

По идее писателя, проживающая на планете раса плухов (Plookhs) для воспроизведения своего рода вступают в половой акт с обязательным участием семи разных полов. 

В романе Хайнлайна «Марсианка Подкейн» (1963) Венера — это Вегас будущего, где все можно купить за деньги

If 196211.jpg

По сюжету юные герои путешествуют на туристическом звездолете с Марса на Венеру, где попадают в неприятности. По версии Хайнлайна планета представляет собой эдакий Лас-Вегас с ультракапиталистическим строем, где все повязано на благосостоянии населения. Даже за убийства здесь просто штрафуют, чтобы обогатить кассу, подконтрольную одной корпорации. 

В 1960 году 13-летний Стивен Кинг написал рассказ про Венеру, которая жрет людей

Рассказ очень маленький и называется «Проклятая экспедиция»: по сюжету два героя отправляются на Венеру, и с восторгом обнаруживают там земную атмосферу и красивую природу. 

— Да здесь как весной на Земле! Все так пышно и зелено и красиво. Это же… Рай!
Они побежали. Фрукты были экзотическими и восхитительными, температура безупречной. Когда пришла ночь, они заснули на улице.

На следующее утро выяснилось, что одного из астронавтов нет в живых — и судя по всему, сожрала его сама Венера!

По версии DC Comics, на Венере живут овощи

Венера в комиксах – тема отдельного текста; оттуда родом не один злодей и не один герой. Но нельзя не упомянуть, как планету представляли в DC. В 1962 году, когда «Маринер-2» как раз приближался к Венере, чтобы навсегда отнять у человека надежду на ее благополучную колонизацию, в 151-м выпуске «Супермена» мы познакомились с ее обитателями. И оказалось, что на планете живут овощи — буквально, живые помидоры, тыквы и огурцы. 

В 2015 году под редакцией Дж. Мартина вышел сборник рассказов «Старая Венера» 

Образ гостеприимной Венеры до открытий «Маринера-2» так глубоко отпечатался в сознании поклонников фантастики, что стал культовым. Антология «Старая Венера» отдает дань уважения той эпохе: ради нее 17 авторов на время забыли о научных открытиях последних 50 лет и написали по рассказу про ту самую, старую-добрую Венеру.

Old Venus (2015).jpg