В Британии завершился конкурс Diagram, в рамках которого английские книгоиздатели выбирали самые странные названия книг, вышедших за год. Премию 2021-го года получил труд Роя Шварца «Обрезан ли Супермен?», в котором автор исследовал «еврейские корни» супергероя и то, как на него повлиял ветхозаветный эпос.

Другие номинанты также не подкачали.

Как пишет The Guardian, всего за номинантов проголосовало 11 тысяч человек. 51% участников отдало голоса за книгу «Обрезан ли Супермен?», выпущенную издательством McFarland & Company.

Несмотря на весьма фривольное заглавие, Рой Шварц поднял в ней весьма любопытную тему — как на создание персонажа повлияли еврейское происхождение его авторов-иммигрантов, писателя Джерри Сигела и художника Джо Шустера. В корнях Супермена Шварц находит отсылки к богатырю Самсону и пророку Моисею, а в мире Криптона — к еврейской культуре в целом.

Среди номинантов на самое странное название были книги «Жизненный цикл русских вещей» («The Life Cycle of Russian Things») от издательства Bloomsbury, «Выпуклости для математически любопытных» («Curves for the Mathematically Curious») Джулиана Хэвила, «Шляпы: очень жестокая история» («Hats: A Very Unnatural History») Малькольма Смита, «Мистер Сулу схватил меня за задницу» («Mr Sulu Grabbed My Ass») Питера Дэвида и «Оттенки рвоты» («Gag Reflections») Дары Ловитц.

Победителя премии традиционно выбирают читатели литературного журнала The Bestseller. В прошлом году победителем конкурса стал Грегори Форт с книгой «Собака, писающая на краю тропинки» («A Dog Pissing at the Edge of a Path»).