На соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин до 87 кг впервые за всю историю Олимпиады приняла участие спортсменка-трансгендер. Штангистка Лорел Хаббард, которая до 2012 года являлась мужчиной, выступила хуже всех остальных участниц и ни разу не смогла поднять штангу.

Но присутствие духа Лорел не потеряла. Несмотря на проигрыш, она с улыбкой поблагодарила организаторов за предоставленную ей возможность.  

Чтобы принять участие в олимпийских соревнованиях, спортсменкам необходимо иметь в крови уровень тестостерона не более 10 наномоль на литр. Лорел Хаббард в этот уровень уложилась, поэтому смогла принять участие на Олимпиаде в Токио и стала первой трансгендер-персоной в истории игр.

Первая попытка поднять над головой штангу в 120 кг не удалась. Второй раз Хаббард попыталась поднять штангу весом 125 кг, но и на этот раз у нее ничего не вышло. После она вновь подошла к 125-килограмовой штанге, но и в третий раз судьи не защитали попытку.

Еще до игр в сторону Олимпийского комитета летели обвинения в неэтичности включения Хаббард, поскольку у нее крепче мышцы и кости, всю жизнь строившиеся по мужскому типу. К тому же еще будучи Гэвином Хаббардом она активно занималась тяжестями и ставила рекорды среди юниоров в Новой Зеландии. Однако на деле оказалось, что Хаббард выступила хуже всех — она была единственной участницей, кто ни разу не смог поднять штангу. Тем не менее, на провал она отреагировала с улыбкой:

«Я не совсем понимаю споры вокруг моего участия. Но я бы хотела поблагодарить МОК, потому что это, на мой взгляд, полностью отражает приверженность принципам Олимпизма и подтверждает, что спорт — для всех людей».

Золото на соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин до 87 кг взяла китайская спортсменка Ван Чжоуюй с результатом 270.