Мужчина из Британии подал в суд на пивоварню после того, как реклама розового пива заставила его почувствовать себя «вынужденным идентифицировать себя как женщину». Томас Бауэр, по его словам, стал жертвой дискриминации по признаку пола и несказанно возмущен.

pink ipa отвратительные мужики

Тема разницы доходов мужчин и женщин — одна из главных в повестке социальной справедливости. И в марте этого года шотландская пивоварня BrewDog решила саркастически обыграть эту ситуацию. Ее самое знаменитое пиво — Punk IPA, легко узнаваемое а прилавке благодаря своей синей этикетке. К Международному женскому дню компания выпустила «женский» аналог этого пива — Pink IPA. Оно не отличается от оригинала ровным счетом ничем: ни запахом, ни вкусом, только розовой этикеткой и единственной буквой в названии.

pink ipa отвратительные мужики

Той же самой осталась даже цена — 5 фунтов. Но только для мужчин: женщины, а точнее все, кто идентифицируют себя как женщины, по специальной акции в фирменных барах получали его за 4 фунта. Сделано это, чтобы преодолеть порочный зазор в зарплатах мужчин и женщин.

Ну, вы поняли, BrewDog попыталась иронично поддеть всех: и тех, кто за борьбу с разницей доходов, и тех, кто против. А чтобы ироничность уловили даже идиоты, в твиттере новость о выходе этого пива пометили тегом «сарказм». Вышло, правда, несколько неловко: пиво действительно раскритиковали с обеих сторон, но особого ажиотажа не вышло.

И вот тут на сцене появляется некий 27-летний Томас Бауэр из Уэльса. Однажды он пришел в бар в родном Кардиффе и захотел попробовать новое пиво Pink IPA. Когда он узнал, что это та же Punk IPA, но дешевле на добрый фунт, Томас возжелал его и уже потянулся за четырьмя фунтами, но бармен осадил его: «Полегче, мужик, 4 фунта только для тех, кто идентифицирует себя как женщину».

Томас Бауэр немедленно почувствовал дискриминацию по признаку пола. Он согласился признать, что воспринимает себя как женщину, получил тот же пивас, но на 20% дешевле, но при этом ощутил себя униженным. Вскоре он подал в суд на BrewDog за то, что компания заставила его почувствовать себя «вынужденным идентифицировать себя как женщину». В общем, произошло невербальное насилие и Томас потребовал от пивоварни моральную компенсацию.

pink ipa отвратительные мужики

«Я почувствовал, что вынужден лгать о своем поле, чтобы получить продукт по более низкой цене, и сказал бармену, что я считаю себя женщиной. Затем бармен подал мне напиток по цене 4 фунта», — рассказывает сам Бауэр.

Спираль иронии закрутилась, и изначально не очень смешная шутка превратилась в потрясающе несмешную шутку. Особенно, когда окружной судья признал правоту Томаса и предписал пивоварне признать свою вину и выплатить Бауэру компенсацию в виде 1000 фунтов.