Цитадель мужского стиля (по крайней мере, судя по локации и названию), британский Esquire сообщает: хипстеры в прошлом, настало время шипстеров. Ну а если серьезно: очередная волна моды на одежду для рабочих уже здесь, на сей раз под прицелом моряки, рыбаки и прочие.

Начнем с определения, которое дает сам журнал.

Шипстер — человек, выглядящий так, словно он собирается ловить краба в прибрежных водах Монтока.

Мода на рабочую одежду — штука не новая. Достаточно вспомнить моду на дровосеков — мужчин в клетчатых рубашках с закатанными рукавами и непременных джинсах (возможно, с подтяжками). Кажется, в какой-то момент именно их начали называть хипстерами. Со временем этот тренд на рабочий шмот не уходит, но меняется: некоторые его элементы давали о себе знать еще давно, а сейчас стали еще более актуальны. И кроме шуток, рабочая одежда — это не только выпендреж (вырядился как рыбак, а сам не рыбак!), но и удобно, и практично, и тепло.

Что нужно носить, чтобы выглядеть как истинный шипстер (или не носить, чтобы не выглядеть)? Есть инструкция — и хотя в ней всего два с половиной пункта, они вносят важные изменения в имидж.

Маленькая вязаная шапка, закатанная над ушами 

Картинки по запросу bill murray beanie
Да, именно такая как у Билла Мюррея в «Водной жизни Стива Зиссу».

Если что, моряки в самом деле носили (а может, и носят) шапки таким образом. Это позволяет тусовать на палубе, держа голову в тепле, но при этом не пропуская мимо ушей информацию от капитана или команды, которую может заглушить шум моря или моторов.

Свитер аранского вязания

Картинки по запросу aran sweater knives out
Крис Эванс в аранском свитере (х/ф «Достать ножи» )

Он же «рыбацкий» свитер. Название не ради красного словца: такое вязание было изобретено на ирландском острове Аран, чье мужское население промышляет рыболовством. Разные элементы свитера что-то символизируют — ландшафт острова Аран, удачу рыбака, богатство, а также единство клана. В целом это просто толстый вязаный, нередко мешковатый свитер.

Рабочая куртка

Картинки по запросу chore jacket in movies
Моднейшая рабочая куртка на герое Джоша Бролина в «Старикам тут не место»

Она же chore jacket (chore — англ. «поденная/случайная работа»). Как правило, речь идет о куртке из толстой, тяжелой ткани. Не очень короткая — возможно, даже пальто. Обязательный элемент — нагрудные карманы.

По поводу обуви и носков конкретных рекомендаций нет: это должны быть как можно более мужественные ботинки, и толстые носки. И разумеется, еще шипстер носит бороду — но не очень большую. Он же не дровосек, а рыбак!