Писательница Кармен Мола, автор популярной в Испании и за ее пределами серии остросюжетных книг «La novia gitana», «La red purpura» и «La Nena», оказалась сразу тремя мужчинами. Это выяснилось на церемонии награждения престижной премии «Планета», где трое авторов признались, что все это время именно они прятались за псевдонимом.

Некоторых коллег по цеху это возмутило до крайности.

Как сообщает The Guardian, под личиной преподавательницы университета и матери троих детей скрывались писатели и сценаристы Антонио Мерсеро, Агустин Мартинес и Хорхе Диас, плотно связанные с телевидением. По словам Мерсеро, особой идеи за этим не стояло, однако плюс был в защищенности от критики, которая ругала или хвалила не их, а именно Молу:

«Мы не прятались за женщиной, мы прятались за именем. Я не знаю, сказывается ли женский псевдоним на продажах, продаст ли он больше книг, чем мужской. Не имею ни малейшего представления, но сомневаюсь в этом».

Раскрыть секрет мужчины решили сами, опасаясь, что скоро это может сделать кто-то другой. Писательница Беатрис Химено выступила с жесткой критикой подхода мужчин к поиску псевдонима:

«Это не просто имя, это — фейковый профайл, который они использовали для привлечения журналистов и читателей. Они — мошенники».

Как бы то ни было, троица получила премию и миллион евро за исторический триллер «Зверь», который появится в продаже 4 ноября. Действие романа будет разворачиваться в Мадриде 1834 года во время эпидемии холеры.