18 мая на Netflix вышли заключительные серии The Last Dance — документального сериала про последний сезон легендарного состава «Чигаго Буллс» во главе с Майклом Джорданом. Даже если вам глубоко параллельны спорт, баскетбол и Майкл Джордан в частности, вам стоит знать, что это одна из лучших спортивных документалок в истории, которая способна растрогать даже такого человека как вы. Кроме прочего это — самая выдающаяся документальная работа Netflix.  

Центральное событие «Последнего танца» — сезон НБА 1997/1998. После счастливейших для команды лет с Джорданом и компанией становится известно, что пора прощаться — вне зависимости от результата в грядущем розыгрыше лиги главного тренера уволят, а уже довольно престарелую команду будут омолаживать. Это не то чтобы уникальная ситуация для мирового спорта — за тем лишь исключением, что вся история «Чикаго Буллс» при Майкле Джордане уникальна, как никакая другая.

Название «Последний танец» — не просто красивая фигура речи от создателей сериала. Такое название сезону 97/98 придумал тренер «Быков» Фил Джексон, узнав, что его ждет последний год с «Буллс» и Джорданом. Непривычно видеть такую сентиментальность от спортсменов, но надо понимать, что в конце того сезона сам Майкл Джордан написал для команды стихотворение. Эти парни пережили вместе столько, что скрывать эмоции от расставания было совершенно невозможно. 

Майкл Джордан считается великим баскетболистом и атлетом, но не все осознают, насколько.

Вы знаете Майкла Джордана, даже если вообще не интересуетесь спортом, как знаете про Майкла Джексона или про фильм «Матрица» — но задумывались ли вы, как это вообще стало возможно? Ведь речь идет о звезде не самого популярного в мире вида спорта, который всю карьеру провел в американской лиге НБА, в эпоху без соцсетей и вообще без интернета в современном понимании. «Последний танец» блестяще обрисовывает масштабы величия Джордана и причины, по которым оно стало возможным.

Сложно назвать спортсмена, который играл бы более важную роль в своей команде. Грубо говоря, из 100 очков своей команды на площадке Джордан зарабатывал 50. Половину решающих бросков, принесших «Буллс» победу в те времена, тоже совершил Джордан. В современном спорте практически нереально представить ситуацию, когда атлет решает отдохнуть от одного вида спорта и начинает карьеру в другом (как Джордан в бейсболе), при этом не самую провальную, а потом возвращается и снова становится великим — но это тот самый случай.

Номинально «Последний танец» — это именно история «Чикаго Буллс», но так получается, что больше чем на 50% это фильм про Джордана, и нет никаких сомнений, что должно быть как-то иначе. Каждая серия посвящена отдельному событию или игроку «Буллс» — но в итоге все сходится на этой монументальной фигуре. 

Авторы фильма располагали уникальным материалом.

Как это редко, но метко случается в документалистике, за «Буллс» и Джорданом конкретно в тот сезон и еще немного до него по пятам следовала группа операторов, снимавшая каждый шаг команды. «Для истории» — и без всякой уверенности, что их вообще кто-то увидит. По словам создателей, «Последний танец» стал возможно только тогда, когда сам Джордан спустя почти 20 лет, после многочисленных отказов и долгих раздумий, разрешил обнародовать все эти кадры. Его можно понять: именно благодаря им ясно видно, что при всем своем богоподобном образе Джордан был богом лишь на площадке.

https://twitter.com/citizenzaggy/status/1260164448364507137

Это был не только великий спортсмен, но и человек, и тот еще тиран и деспот, ставивший себя выше любого и в НБА, и в «Буллс», включая главного тренера, порой переходя границы. Все — ради победы, достижение которой порой приводило к самым неожиданным эффектам. «Празднование» Джорданом в раздевалке одного из чемпионств «Буллс» — первого после гибели его отца — кадры, которые тяжело не то что пересматривать, а даже вспоминать без слез.

Благодаря тем же архивным съемкам вскрываются и ранее неизвестные подробности истории Джордана и команды — тот случай, когда даже в документальном кино находятся спойлеры, которые лучше опустить (некоторые спортивные сайты уже успели обломать всю малину, но я воздержусь). 

Отдельной метрикой общемирового значения истории «Буллс» являются спикеры. Сложно представить документальный фильм не про политику (да и про политику тоже), в котором принимают участие два американских президента. Где история о том, как компания Nike из рядовых производителей кроссовок превратилась в титана мировой фэшн-индустрии, рассказывается как бы между делом, как одна из значительных, но не таких уж и важных на фоне всего остального страниц биографии Джордана. Где Кармен Электра, одна из главных секс-бомб 90-х, рассказывает, как пряталась под кроватью Денниса Родмана. Где великие актеры типа Джека Николсона и Леонардо Ди Каприо фигурируют в роли рядовых фанатов, которые путаются под ногами у настоящих героев этого действа — не только потому, что баскетболисты просто высокие. 

В спорте за более чем 120 лет набирается достаточно великих атлетов и команд, которые становились героями поистине потрясающих в своем драматизме историй. «Последний танец» и все, что его предваряло — одна из самых великих. Но признаться, насколько именно великих, стало понятно только благодаря этому монументальному полотну.


Если вы хотите узнать про другие отличные документальные фильмы про спорт, мы с Андреем Загудаевым записали при них подкаст. Чтобы послушать его, подписывайтесь на Patreon Disgusting Men — все удовольствие (включая еще ряд эксклюзивных подкастов) обойдется в $1.