В Новой Зеландии ослабили карантинные меры против коронавируса: она станет первой из значимых для киноиндустрии стран, которая возобновит производство фильмов. Среди находящихся в работе фильмов на территории страны — продолжение «Аватара» Джеймса Кэмерона и сериал «Властелин колец» для Amazon.

Как сообщает Deadline, разговоры о продолжении съемок в стране зашли сразу после заявления правительства Новой Зеландии о ослаблении карантинного режима. Ранее было известно, что Джеймс Кэмерон и продюсер Джон Ландау работают в США над визуальными эффектами нового «Аватара», но 6 мая в твиттере фильма появилось несколько новых фотографий со съемочной площадки. Предположительно, «Аватар 2» выйдет на экраны 16 декабря 2021 года.

Что касается сериала «Властелин колец», то до карантина успели поработать над первыми двумя сериями, но в марте команда ушла в вынужденный отпуск на срок от 4 до 5 месяцев. Официальных заявлений о возобновлении съемок еще не делалось, но не исключено, что в связи с ослаблением карантина отпуск закончится раньше, чем планировалось. Дата премьеры сериала пока неизвестна.

На 7 мая в Новой Зеландии зафиксировано 1490 заболеваний Covid-19, погиб 21. 4 мая в стране впервые за период пандемии не было зарегистрировано ни одного нового больного.