Профессор университета Джорджа Вашингтона Джессика Круг призналась, что долгие годы выдавала себя за черную, будучи белой еврейкой из Канзаса. Пикантности ситуации добавляет то, что Круг писала книги и статьи о недопустимости апроприации культуры чернокожих другими расами, выступала со сцены на акциях Black Lives Matter с критикой представителей «белых властей» и получала деньги из фондов поддержки цветных меньшинств США.

Теперь Круг саму обвиняют в культурной апроприации, а в соцсетях предлагают убрать ее работы по афроамериканистике из всех библиотек мира.

Профессор Джессика Круг
(фото: Samira Rashid/Embassy of Haiti)

Джессика Круг долгое время получала финансовую поддержку от различных культурных учреждений, занимающихся проблемами черного населения США. На эти деньги она выпускала книги, например, для Центра исследований черной культуры Шомбурга Круг написала работу Fugitive Modernities о беглецах с кораблей тихоокеанских работорговцев, в предисловии к которой настойчиво намекала на свои латино- и афроамериканские корни, призывающие ее рассказывать о жизни черных правду и ничего кроме правды.

Однако на днях стало известно, что вся ее карьера была укоренена в «ядовитой почве лжи». Об этом Круг написала в недавнем посте:

«Всю взрослую жизнь я избегала своего жизненного опыта белого еврейского ребенка из пригорода Канзас-Сити под различными вымышленными идентичностями чернокожей женщины, на которую я не имела права претендовать: сначала это была Северная Африка, затем «карибская чернота» из Бронкса».

Профессор извинилась за годы лжи, но в соцсетях ее сейчас кто только не разносит — особенно в активистских кругах, где Круг была известна под именем Джессика Ла Бомбалера. В июне 2020 года она выступала на публичных слушаниях в Нью-Йорке, посвященных жестокости полиции:

«Я Джесса Бомбалера. Я здесь, в Эль-Баррио, Восточный Гарлем — вы, наверное, слышали об этом районе, потому что продали его застройщикам и прочим «джентльменам». Я обращаюсь к белым ньюйоркцам, которые ждали четыре часа с нами, чтобы иметь возможность говорить, а затем не уступили свое время чернокожим и коричневым коренным ньюйоркцам».

Известный афроамериканский писатель Роберт Джонс-младший, знавший профессора лично и плотно общавшийся с ней по теме проблем чернокожего населения США, написал в соцсетях, что чувствует себя после всего этого «преданным и глупым»:

Сама Круг намекает в своем посте на травматическое детство и проблемы с психическим здоровьем, но говорит, что это не сможет оправдать ее поведение. Журналисты The Guardian обратились за комментарием к представителям университета Джорджа Вашингтона, однако никакого ответа оттуда пока не поступало.

Напомним о похожей истории, случившейся в 2015 году. Тогда выяснилось, что правозащитница, активистка и президент отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения в Спокане Рейчел Долезал не имеет никаких афроамериканских корней и является белой женщиной. Признание Долезал и дальнейшее бурление в соцсетях привели к тому, что она в итоге вынуждена была подать в отставку со всех своих постов.