В сентябре 1902 года свет увидел фильм «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса — многие историки сходятся в том, что это было первое научно-фантастическое произведение в кино. Сюжет рассказывал о полете на Луну и встрече с ее обитателями — расой cеленитвов. Спустя больше чем 100 лет эта лента окружена легендами и просто дико увлекательными историями — вот некоторые их них.


«Путешествие на Луну» представляет собой экранизацию книг Жюля Верна, Герберта Уэллса и аттракциона в Нью-Йорке

A Trip to the Moon (1902) | Movie poster art, Movie art, Movie posters

12-минутный фильм вобрал в себя максимум фантастических источников. Сам Мельес говорил, что вдохновлялся двумя романами Верна — «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» и «Вокруг Луны». Историки кино говорят и про другие романы: например, «Первые люди на Луне» Уэллса, вышедший за год до фильма, мог повлиять на то, как режиссер в итоге изобразил события на Луне. Были и более оригинальные источники. Оперетта Жака Оффенбаха «Путешествие на Луну», пародировавшая творчество Верна, явно повлияла на соответствующие комические интонации в фильме Мельеса. А одноименный аттракцион с ракетой в бруклинском луна-парке — один из первых вариантов гост райда в истории парков развлечение — подкинул Мельесу немало технических идей.   

«Путешествие на Луну» высмеивало колониальную политику Франции

Как и Англия, Франция к началу века была ведущей колониальной империей, причем в начале XX века еще не в самом расцвете: к 1943 году французам принадлежало 9% суши. Снимая фильм про путешествие (читай — освоение) на Луну, Мельес не мог не пройтись по колониальной политике своей страны. Астронавты сталкиваются с обитателями Луны, селенитами, словно с племенем туземцев — те даже носят огромные копья. По возвращении на Землю инициатору полета незамедлительно возводят памятник.

Как и потомки, «Путешествие на Луну» страдало от пиратов

Герои Мельеса покидают Луну на ракете: один из селенитов цепляется за корабль и следует за ними на Землю.

Во Франции и остальной Европе Мельес смог заработать на своем фильме — черно-белая копия стоила на наши деньги где-то 2000 евро, раскрашенная вручную — 4000. Также он надеялся на успех в Америке — и он последовал, но вот поднять на нем денег удалось не сразу. Первые копии фильма утекли за океан без его ведома. Так, Мельес продал одну из копий фотографу Шарлю Гершелю для показа в Алжире, а тот перепродал ее одному из сотрудников компании Томаса Эдисона, где ее растиражировали — так фильм и попал в Америку. Копии нередко продавались дороже, чем у Мельеса, а самого режиссера порой даже не упоминали в связи с фильмом. Это вынудило его спустя год после премьеры учредить в США филиал своей кинокомпании, чтобы продавать фильм самому. Кое-что заработать удалось, но в целом момент был упущен: появившиеся в то время правила дистрибуции американского кино не позволили Мельесу продавать фильм по его цене.

В фильме Мельеса впервые использовался прием, позднее ставший известен как видеоповтор

Один из самых известных кадров в истории кинематографа — Луна с человеческим лицом, получающая в глаз ракетой. 

После этого кадра мы видим эту же сцену приземления астронавтов на Луну, но уже с другого ракурса — непосредственно на планете. Для тех времен это был небывалый трюк, в прямом смысле разрывающий линейное повествование. Впоследствии он не получил широкого применения в художественных фильмах, зато стал общим местом в спортивных трансляциях, где показ одних и тех же моментов с разных ракурсов особенно интересен зрителям.

Разные версии «Путешествия на Луну» пропадали на десятки лет

George Melies.jpg
Жорж Мельес.

В 1917 году студию Мельеса заняли французские военные, переплавившие целлулоидные пленки для своих нужд.  В 1923 году был разрушен театр Мельеса: часть уцелевших пленок продали на вес в комиссионку, а сам Мельес в ярости сжег оставшиеся у него негативы. Фильм был утерян и забыт, а про режиссера и его работы — а кроме «Путешествия» их было еще несколько сотен — вспомнили лишь в 30-е годы. Но все это были менее редкие черно-белые копии фильма: раскрашенное вручную «Путешествие» пропало в те же 20-е и всплыло лишь в 90-е годы. Самая полная версия фильма, отреставрированная за миллион долларов, вышла лишь в 2011 году.

Ну а в наши дни, разумеется, фильм уже догнали до 4K и 60 fps:

У «Путешествия на Луну» есть более 10 вариантов саундтрека

Ничего удивительного для немого фильма, который с момента появления озвучивали на разный лад множество раз. Но так как интерес к этому фильму оказался размазан на десятки лет, разнообразие саундтреков стоит отдельного внимания. 

Для первых парижских показов в мьюзик-холле «Олимпия» был написан оригинальный саундтрек, впоследствии утерянный. В 1903 году англичанин Эзра Рид выпустил пьесу для фортепиано A Trip to the Moon: Comic Descriptive Fantasia, четко следующую содержанию фильма. В 2011 году для показа в Каннах отреставрированную версию озвучила французская группа Air:

В DVD-издании тех же лет свою версию саундтрека предложил Лоуренс Лерисси, праправнук Мельеса. Большой любитель древней фантастики и техно-гуру Джефф Миллс в 2017 году представил свой саундтрек «Путешествия на Луну» — пожалуй, самый современный и наименее подходящий. К тому же, он идет целый час — скорее, это вдохновленная Мельесом электроника, а не саундтрек в обычном смысле. Сейчас на Youtube можно найти еще немало саундтреков к фильму Мельеса — кажется, появляется по паре новых каждый год. Вот, например, один из недавних, в исполнении испанского Billi Brass Quintet: