У 48-летнего Эрика Спангса из Филадельфии есть любимая работа, дружная семья и прекрасная любящая жена. Но ему не позавидуешь: недавно из-за вопиющей врачебной ошибки ему вырезали простату. И это при том, что никакого рака у него нет и не было. Просто доктор просмотрел его анализы спустя рукава, поленился перепроверить и поспешил. Так бывает, но от этого Эрику не легче.

«Мне грустно, я в депрессии. Я постоянно испытываю непреодолимое чувство безнадежности».

рак простаты врачебная ошибка

В январе 2021 Эрик, который заботится о своем здоровье, сдал тест на рак простаты. Результаты были неутешительными. Тест показал повышенное содержание онкомаркера PSA (Prostate-specific antigen) в его крови. Вслед за этим ему провели биопсию — взяли анализ клеток. Она также показала, что у Спангса рак простаты.

Жена Эрика, Мелисса, была испугана не меньше его: «Я подумала: «Боже мой, что я буду делать, если я потеряю его, у нас пятеро детей». С операцией решили не затягивать и сделали ее в кратчайшие сроки.

Эрика прооперировали, сделав лапароскопическую простатэктомию. Он был был подавлен и разбит, но по-своему благодарен судьбе за то, что ему удалось выжить. Это — единственное, что помогало ему не сломаться. Но через какое-то время врачи клиники признались, что совершили ошибку. Никаких опухолей в его теле никогда не было. Его результаты биопсии просто перепутали с результатами другого пациента.

«У меня постоянное мочеиспускание и никогда не будет эрекции. Они отняли у меня способность быть мужчиной. Они отняли у меня эмоциональную стабильность».

Жена Эрика и его дети чувствуют себя ненамного лучше. Все семейство погрузилось в скорбь и сломлено. Семейный адвокат Спангсов подал иск в суд, и вероятность того, что дело будет выиграно, весьма высока. Но стресс и потерю простаты это не компенсирует — Эрика волнуют не деньги, а справедливость. Он хочет, чтобы ни с кем больше подобное не случилось. Тем более, что пострадавших тут, фактически, двое: он, и тот пациент, с которым его перепутали. Ведь он тоже не получил свою помощь вовремя.