Натуропат Джейсон Клоп подал в суд на колледж врачей-натуропатов Британской Колумбии, руководство которого месяц назад приостановило его членство в организации и запретило заниматься сомнительными опытами в области пересадки фекалий для лечения детей-аутистов.

Совет колледжа посчитал его методы малоизученными и потенциально опасными, но сам Клоп так не считает.

Как сообщает CBC, в исковом заявлении Клоп написал, что колледж явно превысил свои полномочия в плане регулирования практики натуропатии, когда запретил ему изготовлять в лаборатории препараты из человеческих фекалий и применять их на детях. Мужчина указал, что изучает их полезные свойства на пациентах из Мексики, которая не входит в Британскую Колумбию, а значит, власти совета явно перегнули палку. И если уж на то пошло, здоровье пациентов должно оценивать Министерство здравоохранения, а вовсе не руководство колледжа.

Пока что суд не принял решение, поскольку не выступила сторона ответчика. Секретарь колледжа Карина Герман заявила, что организация ознакомилась с документами и представит свой ответ в ближайшее время.

Впервые о практике Джейсона Клопа широкая общественность узнала в январе 2020 года. СМИ писали, что натуропат лечит грудных детей от аутизма путем пересаживания им фекальной микробиоты (FMT). Все это он делал в клинике в мексиканском городе Росарито, получая с родителей юных пациентов по $15 000 за лечение.

Метод Клопа довольно прост: он берет экскременты здорового человека, делает из них препарат и «подсаживает» его в кишечник или в желудок больного. После процедуры «полезные» бактерии якобы нормализуют процессы в организме пациента, и он сразу же идет на поправку.

Любопытно, что таким образом лечат не только натуропаты. В случаях рецидивирующей инфекции, вызванной бактерией Сlostridium difficile, врачи действительно помещают в кишечник больного кишечную микробиоту здорового человека. Врачи и ученые предупреждают, что любое другое применение этой терапии является экспериментальным и сопряжено с серьезным риском инфекций. А специалисты, изучающие аутизм, вообще осудили процедуры Клопа как мракобесные и подвергающие опасности детей.

Тем не менее, сам Клоп утверждает, что его практика «соответствует всем федеральным законам».