Постхеллоуинские случайные обзоры удивительно нестрашные. Стас Ломакин дегустирует говяжью лапшу, а Денис Майоров пытается готовить как Гордон Рамзи. И только Владимир Бровин решил рассказать про хоррор, но и тот — смешной.

«Бубба Хо-Теп» (Bubba Ho-Tep)
Чумовой фильм про Элвиса, который сражается с древним злом в доме престарелых

бубба хо теп элвис случайные обзоры

Однажды Элвис устал быть королем. Он ушел на покой и стал выдавать себя за двойника Элвиса, отыгрывая «липовые» концерты в ДК «Реднек». Так он и состарился. Живет в доме престарелых под чужим именем, ест таблетки и вспоминает, какой крепкий у него был стояк в молодости. Но однажды в его обители появляется стремное Древнее Зло, пожирающее по старушке за ночь. И только истинный Король сможет победить его. 

бубба хо теп элвис случайные обзоры

Не знаю, как вы, но я провел Хэллоуин хлеща японский виски Tenjaku (кстати, посредственный; 6/10, безвкусный, но зато неплохо идущий в коктейли — вот вам случайный обзор внутри случайного обзора). И лучшим дополнением стал «Бубба Хо-Теп», фильм, в котором великий Брюс Кэмпбелл играет великого Элвиса. Прекрасный вышел вечер! Однако должен сразу сказать: хоть это и комедийный хоррор, не ждите от него ядреного экшена.

бубба хо теп элвис случайные обзоры

Вся история — это своеобразный «слайс», отрывок из быта, где мы как бы подглядываем за обыденной жизнью героев. Элвис ноет из-за странной опухоли на члене, болтает с сумасшедшим черным дедом, который считает себя настоящим президентом Кеннеди и единственная радость в его жизни — массаж пениса, который ему делает медсестра. Деды жрут конфеты (потому что алкоголь и наркотики уже нельзя) и изредка шутят на гомоэротические темы. В общем, угорают как могут.

Но все это разбавлено трэшовым смешным хоррором. Если вы смотрели «Обитель тьмы Гарта Маренги», то поймете, о чем я. Все три элемента: шутливая драма про Элвиса, будни в доме престарелых и хоррор неожиданно здорово работают вместе. Несмотря на неторополивость фильма, не скучаешь ни минуты. Ну и Брюс Кэмпбелл, как всегда играющий Брюса Кэмпбелла — это чертовски приятная вещь.

8/10, Владимир Бровин

Бич-пакет Kung Fu
Cо вкусом говядины

Говяжий бич-пакет в сердце русского человека всего один, и места для другого там нет, но все же! Эту тайваньскую лапшу можно встретить в «Азбуке вкуса» (205 рублей). Два пакета внутри — пальмовое масло и  специи/сублимированные овощи. Лапша после пяти минут заварки все еще достаточно плотная и не разваливается, но и не резиновая.  Готовый продукт — практически не острый, и в целом даже напоминает говяжий бульон. И хотя следов самой говядины и артефактов вроде сушеного соевого мяса в составе не обнаружено, бич-пакет весьма близок по вкусу к говядине (не в пример классике, да). И несмотря на эффектное название, не таит в себе опасности.

7/10, Стас Ломакин 

Куриные крылышки по рецепту Гордона Рамзи
На KFC не похоже!

В последнее время я увлекся готовкой, начал чаще смотреть видео с рецептами на YouTube, и в предложке теперь регулярно вылезает Гордоном Рамзи. Ну как на него не кликнуть? Смотреть, как он плюется от хрючева в американских забегаловках и орет на шефов, конечно, весело, но куда интереснее оказались ролики, где он реально что-то готовит. В видео про «домашний фастфуд» он так красочно описал свой рецепт приготовления курицы, что я решил пожарить такую же.

Рецепт элементарный. Куриные голени или крылья маринуются в пахте с солью и перцем — их можно на полчасика в маринад закинуть, а можно и на сутки. Потом все это обваливается в панировке с кайенским перцем, порошком чеснока и копченой паприкой — и в таком виде во фритюр! Главная сложность: найти пахту, которую американцы зовут buttermilk. Это субпродукт, остающийся после взбивания сливок на масло. У пахты очень плотная структура, но низкая жирность, да и вкус своеобразный. Можно попытаться заменить ее кефиром, но пахта все равно гуще (на кефир хуже будет липнуть панировка), а конкретно для этого рецепта лучше подойдет более сладкая ее версия, а кефир кислый. Но в крайнем случае пахту можно сделать самостоятельно.

Вторая проблема — фритюр. У меня его нет. Пришлось жарить на сковородке, залив ее маслом почти до краев. Рамзи в ролике жарил так же, но мне эта задача далась с трудом. Непонятно, как на электрической плитке стабильно поддерживать температуру масла, чтобы оно не перекипело и не начало гореть. В общем, намучился. Крылышки зажарились идеально, а вот голени пришлось немного довести в духовке — зато лишнее масло там с них и стекло.

Результат отличный — Рамзи не обманул. На еду из KFC совсем не похоже. Вкус более нежный, сливочный, с ярким запахом чеснока — а под конец начинает догонять и острота. Не знаю, насколько мой вариант был близок к тому, что готовил сам Рамзи, но вышло вкусно. Впрочем, часто я такое готовить не буду — возня со сковородкой полной масла мне не понравилось, а если купить фритюр, то я за месяц разжирею. Фотографий готового блюда у меня, к сожалению, нет, но могу честно признаться, что моя курочка была не такой аппетитно текстурированной, есть над чем работать.

8/10, Денис Майоров