Ура, «Случайные обзоры»! В этом выпуске: Владимир Бровин готовит удон по рецепту Петра Сальникова; наш алко-эксперт Анастасия Ермакова пробует вино из Страны басков; Павел Зенцов советует YouTube-канал, посвященный лору Warhammer.

Вино чаколи из Страны басков
Идеальный компаньон на теплый сезон

Слышали что-нибудь про вина Страны Басков до этого? Вот и я понятия о них не имела, пока не начала заниматься этим напитком профессионально. А этому региону, оказывается, есть чем удивить, ведь их визитная карточка (не считая легендарного сидра) — белые вина чаколи.

испанское вино чаколи вино баски страна басков

Представьте пронзительную минеральность, граничащую с соленостью, свойственную альбариньо, прибавьте к этому яркие травянисто-фруктовые ноты совиньон блана на максималках и добейте это все редким игривым пузырьком легкой газации — и привет рот, полный слюней. А между тем, именно такое вино вас и ждет под этикеткой Txakolina, не похожее ни на что и манящее сделать еще один глоток.

Самая, пожалуй, главная фишка чаколи — его прочная привязка к локальному употреблению, даже название его изначально на баскском языке означало «для себя». Фермеры-работяги издавна освежались собственно произведенным вином из местного аборигенного винограда, роняя его в бокал с большой высоты, как и сидр, дабы еще больше разбудить его яркий вкус и аромат.

С чем его пить? Ответ лучше черпать в баскской деревенской кухне, полной простых, но добротных блюд. Высококислотное чаколи вывезет даже жирного поросенка из печи, но лучше сочетать его с классическими сырами, овощами и морепродуктами или закусить классическим испанским тапасом «пинчо», где оливки сочетаются с острым перцем гиндилья и анчоусами.

Ну а я знаю, что я теперь буду хлестать летними вечерами — спасибо за это баскским работягам.

9/10, Анастасия Ермакова

«Вовин шкаф»
Неожиданно хороший YouTube-канал про «Ваху»

Я уже давно угораю по всем проявлениям вселенной Warhammer, как сорокотысячника, так и фэнтези. В лоре я не слишком силен, поэтому, наблюдая за выходом новых игр, иногда натыкаюсь на каналы, специализирующиеся именно на лорных историях этих миров.

Не так давно наткнулся на YouTube-канал «Вовин шкаф», где некий (как это ни странно звучит) Вова рассказывает часовые, а то и двухчасовые истории про расы вселенной Warhammer. Немного привыкнув к довольно необычной манере автора рассказывать байки, я с удовольствием погрузился в мир историй о гномах хаоса, высших эльфах, зверолюдах и других забавных, прекрасных или отвратительных существах этого мира. И меня-таки затянуло.

Погружаться с автором в любимый выдуманный мир — что может быть лучше, если у тебя есть пара часов свободного времени? Так что ставлю 10 из 10 и советую всем таким же любителям миров боевого молота, которые как я не особо шарят в лоре, но им очень интересно.

10/10, Павел Зенцов

Удон «по-дисгастингменовски» с допами
Лучшее средство от простуды

Недавно наш босс и евангелист Пётр Сальников написал целую статью о том, как сделать моднейший удон, даже если ты похмелен, криворук и до этого готовил только дошики. Текст, надо сказать, собрал отлично. А главное: там все действительно разжевано так, что я лично справился с готовкой даже с температурой в +38.

как приготовить удон
Оригинал
как приготовить удон
Вариация

Впрочем, для особо целебного эффекта я решил подзаморочиться: накрошил сверху пекинской капусты и спаржи (замачивал ее сам загодя, и вам советую), аккуратно очищенное и нежно положенное яичко всмятку, ну и мясо-морковь из бульона, конечно.

Еще один совет (ради него весь этот обзор и задуман): отварите лапшу-удон без соли, откиньте в тарелку, полейте вкусным маслом (в моем случае конопляное), а затем соевым соусом. Пусть постоит пару минут, и лишь после этого лейте поверх бульон, закидывайте топпинги. Повалявшаяся так лапша приобретет запах жареных грибов. Сам удивлен тому, насколько конопляное масло гармонирует с соевым соусом.

Ешьте удон, не болейте, бодритесь, сопите и приговаривайте: «Ух, ….».

10/10, Владимир Бровин

удоныч