В этом выпуске: Пётр Сальников советует грандиозное роуд-муви про скандинавских рокеров, Владимир Бровин слушает рок-н-ролл (разумеется, голым и пьяным), а Павел Зенцов «не без отвращения» смотрит нового «Властелина колец».

«Тяжелая поездка»
Добрый финский роуд-муви про злую музыку

Тяжелая поездка

Металлисты-энтузиасты репетируют в подвале скотобойни. Одного из них ждёт карьера на этой самой скотобойне, второй проходит практику в психдиспансере, третьему самому не помешает лечение… Они живут в маленьком городе, где изо дня в день не происходит ровным счётом ничего. И когда парней вдруг приглашают выступить на норвежском фестивале, они становятся главными городскими героями, от которых тащатся все. После серии совещаний группа берет себе название «Пронзённый ректум» и отправляется в дорогу.

На тему рок-приключений снято сколько-то художественных фильмов (их не очень много), но большая их часть сосредоточена на американском видении музыкальной культуры. Европейские металлисты в них или не упоминаются вовсе, или подвергаются стереотипным насмешкам в духе фильма «Евротур». «Тяжелая поездка» хороша именно тем, что показывает взгляд характерных региональных артистов на самих себя, огромной долей иронии и сопоставимым объёмом чистейшей правды — именно поэтому ирония и работает. Сообщать будущим зрителям что-то большее бессмысленно: этот фильм из тех, которые или смотрят по нестерпимому зову сердца, или даже не включают из-за стилистического неприятия тематики. Это, конечно, не «Амадей», однако, согласно показаниям моего пронзённого ректусометра, «Тяжелая поездка» немедленно отправляется в фонд лучших фильмов о музыкантах.

10/10, Пётр Сальников

Брант Бьорк, альбом Keep Your Cool
Лучшая музыка для вечеринки в одного человека

Как у вас дела, пацаны и девчонки? У меня тоже нервно и стрессово (но вообще не из-за внешних условий, они-то вторичны). Однако в тяжелый момент всегда приходит подходящая музычка. В последние дни для меня таким кайфовым спасением стал альбом Бранта Бьорка. Вы слышали этого чувака в Kyuss и Fu Manchu. А еще с какого-то момента он ушел в отрыв и сольную карьеру, причем до 2009 года все инструменты на альбоме делает он — тупо сумасшедший мультиинструменталист.

Keep Your Cool — альбом 2003 года, так что тут все записано и спето одним только Бьорком. Музыка бодрая и угарная, тексты саркастичные. Если вы тоже любите слушать рок-н-ролл, стоя голым посреди темной комнаты, с пивом в руках и перемещаясь по квартире как опьяненный варвар — зайдет, гарантирую. Мой личный топ: песни Johnny Called и I Miss My Chick.

Владимир Бровин, 8/10

«Властелин колец: Кольца власти»
Да, да, да, да…

Как завзятый поклонник Д.Р. Толкина, прочитавший не раз не только «Властелина колец» но и «Сильмариллион» я с интересом и ужасом ждал выхода сериала «Кольца Власти» от Амазон. После того, что Нетфликс сделал с «Ведьмаком», было попросту страшно. Но вот что удивительно: посмотрев пять серий, должен признать, что сериал не так уж плох. Конечно это не эпики Питера Джексона, но пока желания перестать смотреть у меня не возникло. Да, иногда дергает некое свободное отношение авторов к источнику, но все таки пока в сериале есть интересные неплохо прописанные герои, за которыми хочется наблюдать.

Самая близкая мне линия — гном и Элронд, история о дружбе двух рас. Линия харфутов и, видимо, одного из Истари (магов навроде Гендальфа) тоже неплоха и оставляет загадку: кто же это маг, прилетевший на метеорите. Линия Галадриэль и Нуменора средняя, там есть и интересные и неплохо прописанные моменты и откровенно убогие, влепленные в расчете на повесточку.

А еще удивляет отсутствие масштаба в самом дорогом сериале в истории. Нуменорская армада, которой должен был убояться сам Саурон, состоит из трех кораблей и пятисот человек. Видимо, орки должны были умереть от смеха, увидев это «великое» войско. Самой слабой линией пока воспринимаю афроэльфа и людей Юга. Изначально любопытный сюжет про темный меч и мальчика, которого тот переманивал на сторону зла, притух, а больше пока там нет ничего.

Однако должен вас предупредить: смотреть только на свой страх и риск, ибо истинному толкиенисту, переживающему за кристальную чистоту мира, созданного Мастером, будет больно. Но для меня это возможность еще раз прикоснуться к волшебному миру, с которого для меня начался путь в фентэзи, и сериал пока это прикосновение мне дает.

6/10, Павел Зенцов

властелин колец