Ура, первые Случайные обзоры этой весны! В этом выпуске: Виктор Зуев обозревает настольную игру «Берсерк: Русы против ящеров», Владимир Самойлов показывает худшую лапшу быстрого приготовления, которую изверг сам Вельзевул, а Владимир Бровин советует одну из самых странных комедий, которые он видел (Да еще и с Малковичем!).

Настольная игра «Берсерк: Русы против ящеров»

Русы против ящеров настольная игра

Удалось сыграть всего один раз, поэтому впечатления будут скорее о «Берсерке», и это важно. Дело в том, что «Берсерк: Русы против ящеров» — это не просто оживший мемас, а именно что игра, основанная на системе «Берсерк», и рассматривать ее отдельно не получится. В свое время я пропустил зарождение и расцвет отечественного ККИ-строения и в частности «Берсерка». Понятия не имел что это — очередная вариация MTG или что-то производное? И я никогда так не ошибался. Оказалось, что «Берсерк» — что-то вроде карточного Warhammer. Колода — это набор боевых юнитов с характеристиками, включая дальность передвижения или расстояния для стрельбы. Буквально ходим по полю, бьем юнитов соперника, кидаем кубик на урон и защиту (да-да, все как в варгейме), только почему-то делаем это карточками, а не миниатюрами.

Русы против ящеров настольная игра

В целом довольно годно. «Русы против ящеров» — самостоятельное дополнение. И чтобы сыграть в него, обладать десятками наборов «Берсерка» не нужно. Однако игра выглядит далеко не так подпивасно, как многим хотелось бы. Перед нами довольно хардкорная тактика, где нужно учитывать много параметров, как, например, механики «отравления» или «горения». При этом заявленная тематика раскрыта полностью, присутствуют Дрочеслав, Всеслав Чародей, Виктор Корнеплод и прочие известные рептилоиды. Если найдете в себе силы разобраться в правилах — кайфанете. Брать в баньку, чтобы сыграть полчасика между парилкой и пивом — скорее нет, коробка проваляется в багажнике до следующего лета.

Самовар-лапша Hi Hot Pot Hidilao
Никогда снова

Будучи ярым любителем бич-пакетов, я давненько хотел попробовать лапшу в плошке-самоваре. Это когда вместо кипятка можно залить любую воду в отдельный кювет, и специальный пакетик разогреет ее до нужной температуры — и вот уже не надо возиться с чайниками, залил лапшу минералкой и радуешься горячему и сытному обеду.

По цене самовар дороговат, в интернет-магазинах стоит около 1000 рублей, поэтому долгое время обходил его стороной. Но недавно наткнулся на Wildberries на Hi Hot Pot Hidilao самовар за 490 рублей и все-таки решился. Как показала практика, зря. 

В наборе лежат несколько пакетиков с лапшой, каким-то непонятным мясом (вроде бы свинина), овощами (корень лотоса, бамбуковые побеги, древесные грибы, картошка) и соусом. По инструкции закинул содержимое в кювет, кювет поставил в другой кювет с разогревайкой. Залил в оба кипяченой воды и сел ждать 15 минут. В процессе вода забурлила и натурально превратилась в кипяток.

На выходе получилось нечто невнятное. Стеклянная фунчоза и мясо тотально разварились в сопли, лотос, грибы и картошка немного хрустели, при этом были безвкусными. Бульон оказался максимально кислым и острым — как-будто электролита из аккумулятора хлебнул. Еще и случайно куснул какую-то приправу наподобие гвоздики, от чего лицо скукожилось как курага и еще добрый час не могло раскукожиться.

По итогу после употребления данного блюда у меня еще 3 дня болели кишки и даже поднималась температура. Может быть не конкретно из-за этого бич-пакета, но тогда все слишком уж удачно совпало. Сейчас при одной только мысли об этом вареве меня тянет блевать — такой вот чудесный опыт.

Не рекомендую брать никому. Возможно, если вы китаец с луженым желудком, то вам и зайдет, но всем остальным пробовать не следует — от греха подальше.

-666/10, Владимир Самойлов

Черная комедия «Сенека»
Субъективно лучшая роль Джона Малковича

сенека малкович

Впервые за долгие годы существования рубрики не мог сделать случайный обзор. Минут 20 сидел с остывающей чашкой чая в руках в попытках объясниться без мата. Короче, это атас, пацаны. Ужасное кино, прекрасное кино, отвратительное кино. Дикий бенефис Джона Малковича, которому дали роль философа Сенеки, но вместо этого он сделал еще более странную версию «Сируса-Вируса» из «Воздушной тюрьмы». В одном западном обзоре написали: «Здесь много нелепых поз, экстравагантных париков, а декорации почему-то постоянно горят необъяснимым образом». Лучше я уже не скажу.

История следующая: времена правления Нерона, император окончательно поехал кукухой и требует своего старого учителя покончить с собой. Ирония в том, что этот учитель, философ-стоик Сенека, как-то обмолвился, что в своем стремлении к атараксии преисполнился настолько, что готов к смерти. Вот хоть щас. Нерон вытаскивает этот козырь и приказывает доказать на словах, что Сенека мудрец, а не тля. И вы очень скоро будете желать философу смерти даже больше, чем упомянутый император-психопат.

«Сенека» (в русском переводе — «Античная братва» «О сотворении землетрясений») — это бенефис Малковича, где он отрывается по полной. Он настолько мерзкий, эгоистичный и высокомерный козел-мудак, что следить за тем, как повышается градус его нарциссизма поистине увлекательно. Какие же тут все отборные мрази! Какая же странная дичь творится вокруг! Если вы хотите хорошее или смешное кино на вечер — это не тот вариант. Но если вы хотите отбитую комедию, которая даст вам новый опыт, — тот самый.

8/10, Владимир Бровин