В еженедельном формате «Отвратительные мужики» поясняют за то, что полюбили или возненавидели. Чаще всего, в «Случайных обзорах» нет объективности, зато много огня мнения и жара дискуссии. В этом выпуске члены коллектива рассказывают о новой татуировке, самопальном компоте, новой российской музыке и ультрашироком мониторе.


Самопальный компот из боярышника «Как пил твой дед»
Лучшее прогревающее варево в истории человеческой расы


Если вы умудрились простыть в мае и деградировать до моллюска, пока остальные наслаждаются солнцем и дышат свободой, то я вас понимаю. Но и несу некоторую надежду: есть одно средство, которое помогает прогреться. Вкусное, причем настолько, что вы продолжите пить его и дальше, без всяких болезней.

случайные обзоры компот из боярышника рембрандт картина отвратительные мужики disgusting men

Рембрандт, картина «Царь Соломон получает рецепт компота свыше», также известная как «Пир Валтасара». 1635.

Это компот. Но какой! Настоящий карнавал витаминов в стиле твоего деда. Берете термос (объясняю все с расчетом на литровый) и кидаете в него загодя купленные припасы:

— Курага. Хорошая, добротная горсть. Сами плоды при этом покрошите на четыре части.
— Изюм, желтый — просто горстец.
— Шиповник — еще одна хорошая горсть, но его нужно хорошо промыть.
— Сухой боярышник — небольшая горсть.

Все это заливается кипятком и настаивается в термосе с вечера. Утром у вас будет такой потрясающий компот, что даже расхочется ныть из-за больного горла и соплей. Каждая чашка (200 мл) компота сдабривается чайной ложкой меда (в идеале липового). Мед не стоит добавлять во время заварки, даже если хочется сэкономить время. Почему-то так получается хуже.

Запах — мощный, ягодно-сухофруктовый, боярышник с шиповником заставляют смесь пахнуть что твой шираз. Вкус — неожиданно глубокий и даже сложный: здесь и легкая кислота и густой, почти яростный вкус напревших ягод. Почувствуете даже с заложенным носом. Компот прогревает, вселяет уверенность в то, что вы выживете, скорее всего повышает либидо — я бы добавил его в «Ведьмака» как вариант целебной настойки.

10/10, Владимир Бровин


«Магнум тату»
Четкость, красота, боль


случайные обзоры магнум тату отвратительные мужики disgusting men

Лето неумолимо приближается, а вместе с ним солнечные пляжи, стройные девицы в купальниках и холодное пиво в ведерках со льдом. Уныло дефилировать посреди всего этого великолепия с дряблым бледным телом — не комильфо, а потому каждый мужик знает — к лету надо подкачаться. Но качаться, честно говоря, лень, а потому я придумал другой способ украсить свое тело и отвлечь внимание прекрасных купальщиц от невыразительных бицепсов и невнятных кубиков пресса. Все очень просто — надо сделать новую татуировку!

С эскизом сомнений не было — конечно же, лого «Отвратительных мужиков»! Этот усатый дядя с карандашом в зубах давно мне импонирует и олицетворяет собой мои постоянные и иногда небезуспешные попытки писать какие-то тексты.

случайные обзоры магнум тату отвратительные мужики disgusting men

По совету знакомой записался в салон «Магнум тату». Ребята обитают в центре Москвы, в пяти минутах ходьбы от Трубной. Внутри стильные рисунки на стенах, чай-кофе, тотальная стерильность и задорное жужжание машинок. Встречают гостеприимно и официально — договор, согласие на вмешательство в свое драгоценное тело — все как полагается. А еще там портрет Валерия Леонтьева на горшке с кудрявыми цветами.

Саша — бородатый мастер, работающий в стиле Neo Traditional, к моему приходу подготовил несколько вариантов творчески переработанного эскиза, с финальным определились буквально за 10 минут. Ну а дальше все четко, красиво и больно (потому что «no pain — no gain!»). Уложились в один сеанс часа за три. Параллельно понаблюдал за съемкой очередной серии шоу о татуировках, которое ребята делают для YouTube — очень похоже на «Miami Ink», которое я с интересом смотрел на «Discovery» лет н-дцать назад.

случайные обзоры магнум тату отвратительные мужики disgusting men

В общем, пообщались с ребятами душевно и выбили для вас, дорогие наши, особые условия. Отчетливо скажите администратору салона, что вы пришли по наводке «Отвратительных мужиков» и получите скидку 10% на первый сеанс. Заряжайтесь идеями, вооружайтесь терпением и идите за татуировкой — ребята работают в разных стилях — так что определенно попадете в специализированные и надежные руки.

Спасибо Андрею Трамваеву за логотип, Саше Вологдину за отличную работу и салону «Магнум тату» за организацию всего процесса.

10/10, Роман Сорокин


АИГЕЛ — «Музыка»
Потанцуем, помолчим


В 2017 году дуэт «Аигел» с триумфом завоевали внимание и любовь практически всех российских слушателей. Во многом это случилось благодаря клипу на трек «Татарин», ставший хитом конца лета. Прошлый альбом «1190» — оригинальный микс из электронной музыки Ильи Барамии (из коллектива «СБПЧ») и стихов татарской поэтессы Айгель Гайсиной. Такой успех не мог пройти в дальнейшем бесследно, поэтому уже в середине апреля 2018 года группа выпустила новый альбом с лаконичным названием «Музыка».

В недавних интервью Илья Барамия говорил, что новый альбом в какой-то мере окажется настоящим экспериментом не только для его напарницы, но и для слушателей. С первых треков «Музыка» кажется чем-то космическим и необычным, совсем не привычным после «1190», где в основе была тюремная тематика (основанная на личной истории поэтессы) и более «дружелюбные» для слуха звуки. Здесь же звук более жесткий, но в тоже время очень красивый и разнообразный. Айгель Гайсина тоже удивляет слушателя: здесь она по-настоящему поет, меняет интонации (а это у нее очень хорошо получается, ведь не зря она занималась озвучкой мультфильмов) и с помощью своих стихов рассказывает совершенно разные истории.

В «Музыке» так или иначе почти все песни связаны с этим чувством («Ёк ёк», «Снег», «Дым» и «Музыка»). Где-то внимание слушателя привлечет очень необычная часть альбома — где Гайсина поет от лица мужчины о его бандитской жизни («Шота»), а где-то совсем очевидным становятся слова Барамиии, что весь альбом — эксперимент. В треке «Змея» проскальзывают библейские мотивы и присутствует психоделический звук, который очень выбивается среди всех остальных композиций. Звук Ильи Барамии здесь, как и стихи Айгель Гайсиной, создают какой-то ирреальный мир, где слова Гайсиной оживают и приобретают совсем иное значение, нежели в повседневной жизни. Ярким примером могут служить песни «Драма», «Только одну» и «Две недели», замыкающий весь альбом «Музыка». Но даже здесь можно отыскать треки, под которые можно и нужно танцевать.

Возможно, при первом прослушиваний альбом «Музыка» будет не очень понятен: тяжелый звук, вкрапления татарских и даже узбекских слов в треках и постоянно ускользающее понимание того, о чем же сами эти стихи. Но стоит дать шанс и поставить на повтор хотя бы ту же «Потанцуем-помолчим», как альбом заиграет новыми красками.

8/10, Сергей Исенеков


Монитор Acer Predator X34P
Ультраширокую на ультраширокую!


Огромные изогнутые мониторы — экзотическое баловство, и пока еще не все объяснили себе, зачем оно им нужно, Отвратительные мужики выступают на передовой. ОгромныйAcer Predator X34P — один из самых броских представителей отряда ультрашироких. Настраиваемая подсветка, агрессивный дизайн и огромные ноги, на которых стоит это чудище — он так и кричит вам: «Вот! Ты нашел лучший UltraWide-монитор в своей жизни! Дальше не ищи!».

Монитор Acer Predator X34P Обзор Отзывы

Первое, что вызвало некоторое недоумение при встрече с X34P — коробка, в которой могли бы поместиться четыре микроволновки. Тонкий монитор в коробке для пузатого телевизора. Оказалось, все дело в подставке, которая благодаря своей непоколебимой конструкции и требует столько пространства в таре.

В собранном состоянии внушительная тренога делает всю конструкцию крайне громоздкой. В студии Disgusting Men узкий стримерский стол, и X34P из-за своих габаритов стоит слишком близко к глазам. Представьте, для комфортной установки этого монитора вам понадобится полметра дополнительной глубины. Это как-то против логики.

Второй вопрос — к размещению гнезд для проводов. DP и HDMI-входы расположены так, что доступ к ним закрыт «ногой», и приходится подлезать, будто к системам на днище автомобиля. Почему нельзя было сделать, извините, жопу сзади?

Монитор Acer Predator X34P Обзор Отзывы

HDMI-вход периодически не принимает сигнал, но только при первом подключении. Монитор может пятнадцать минут рассказывать байки про No Signal, а потом заработать, как ни в чем не бывало, и изображение уже не оборвется.

Встроенные колонки — классный бонус, если лень подключать наушники; звук получше, чем на твоих старых Genius размером со спичечные коробки.

С остальными свойствами ультраширокого экрана все более-менее очевидно: влезает куча окон, многозадачность и т.п. В свежей Frostpunk, с учетом вынужденно близкого расположения дисплея, пришлось изрядно покрутить головой. А вот классический S.T.A.L.K.E.R., как оказалось на майских, прекрасно чувствует в разрешении3840×2160.

7/10, Петр Сальников