Первые октябрьские случайные обзоры выдались гастрономически ориентированными: Станислав Ломакин рассказывает о добротных (и не очень) сухих винах, Владимир Бровин пробует сладкий чили-соус, а Владимир Самойлов ест фунчозу быстрого приготовления — и никак не может наесться.

Kasho. Сладкий чили-соус
Для любителей бабушкиного варенья

Как говорил Дэвид Линч: «Сахар делает меня счастливым и вдохновляет. У меня тяжелая сахарная зависимость. Я называю его «гранулированное счастье». В таком случае ему, скорее всего, понравился бы Тайский чили-соус Kasho. Потому что больше всего он похож на сладкое бабулино варенье, в которое зачем-то закинули чеснока. Я понимаю, что смысл сладкого соуса в том, чтобы быть сладким, но этот реально борщит. Добавив его в лапшу я поначалу начал корить себя за то, что снова оказался настолько рассеянным, что кинул в бульон сахар вместо соли. Потом я вспомнил, что сахара у меня дома попросту нет и ради интереса слопал ложечку этого Kasho. И оказалось, что он ужаснейше, приторно сладкий. 

Еще одна странная деталь — в нем нет даже минимальнейшей перечной остроты, совсем, хотя в банке плавает множество семян чили. За пряность здесь отвечает чеснок, причем ощущения от него приятные — он чувствуется не как ядреная желчь, после которой нужно чистить зубы, а как чесночок, долго потушеный в соусе. В общем, это странная штука, довольно сильно отличающаяся от типичных сладких чили-соусов. Однако это не означает, что Kasho плох. Просто он очень специфичен и подойдет, наверное, только к специфическим тайским блюдам. Ну и еще к шакшуке — там как раз нужно класть в кипящий соус немного сахара для снятия томатной кисляки.

6/10, Владимир Бровин.

Три хороших и два плохих красных «сухаря»

Критерии, как обычно — ощущения с утра. Все вина употреблены без закуски и не смешивались с другим алкоголем.

Хорошие:

±450 руб
±600 руб
±650 руб

Плохие:

Станислав Ломакин

Фунчоза быстрого приготовления от SEN SOY
Хорошо, но мало

Варить фунчозу (как, впрочем, и любую другую лапшу) я терпеть не могу. Все время она у меня либо переваривается, либо недоваривается, либо получается настолько вкусной, что я сжираю целую кастрюлю, а потом плачу, потому что жирный. Поэтому чаще всего имею дело с бич-пакетами — благо нынче найти достойные и недорогие экземпляры не так уж и трудно.

На фунчозу в коробке от компании SEN SOY я положил глаз уже давно, но брать как-то не особо хотелось. С одной стороны, не было желания тратить 109 рублей за небольшую коробочку, с другой — казалось, что это явно какая-то пресная, сопливая дрянь. Тем не менее, увидав на днях в магазине Fix Price фунчозу за 77 рубасов, решился-таки попробовать. Залил на три минуты лапшу кипятком, слил воду, после чего добавил туда устричный соус с микро-грибцами, посыпал орешками из пакетика и тщательно перемешал.

В целом, получилось вкусно — пряная, крепкая лапша с китайскими нотками. Единственный минус в том, что порция в одной коробке просто микроскопическая — воробью на член намазать. Тем не менее, лапша довольно сытная, но я бы порцию увеличил раза в 3. В качестве теста рекомендую всем любителям азиатских бич-пакетов, но на постоянку такое брать не круто — слишком уж дорого за мини-порцию.

7/10, Владимир Самойлов.