В этом выпуске «Случайных обзоров»: Владимир Самойлов вкушает новые порции антипохмельной лапши; Владимир Бровин пьет эль и ест тартар (простите его за эту слабость), а Анастасия Ермакова советует концептуальный фильмец про зомбарей.

Лапша «Алькони» «Острая ачуу» и «Китайская острая»
Балдеж

Буду краток, ибо мучаюсь с похмелья. Взял в «Магните» две лапши от фирмы «Алькони» — «Острая ачуу» и «Китайская острая» по 50 рублей за штуку, дабы подлечиться после вчерашнего гуляния. Съел сперва китайскую — приятный томатный вкус, острота на уровне красного дошика, сама лапша хоть и тонкая, но не разварилась в сопли. Следом пошла ачуу — острая (на уровне «Чан-рамёна»), вихрь приправ, лапша тоже хороша. 

По итогу могу сказать, что лапша по вкусу скорее среднеазиатская, нежели китайская. И это норм — как будто у дяди Абая из Бишкека попотчевался. Похмелья сходит на нет, в пузе приятно греет. Теперь буду лежать и спокойно ждать понедельника.

«Острая ачуу» 8/10, «Китайская острая» 6,5/10; Владимир Самойлов

«Убойный монтаж»
Уморительное авторское кино для терпеливых

На этой неделе все-таки смогла выбрать и посмотреть кино от и до (спасибо приятной компании друзей). Кино это преследовало меня на периферии зрения уже не один месяц, много раз видела, что его хвалят и советуют, поэтому наконец сдалась под напором всеобщего одобрения.

Локализация названия, конечно, — очередной результат труда переводчика-надмозга, но там и без этого вышла очумительная история даже с оригинальным тайтлом. Об этом, пожалуй, можно почитать и в других СМИ.

https://youtu.be/IV2dA-dlQ28

Французский фильм «CoupéZ», что можно перевести как «Снято» (Z отсылает к теме зомби) — почти покадровая пересъемка японской хоррор-комедии «Зомби одним планом». Режиссером данной картины выступил оскароносный Мишель Хазанавичус, возможно известный вам по «Артисту». Все это я прочитала непосредственно перед написанием обзора.

А вот смотреть я начала фильм, зная что это что-то французское и относительно новое. И что там будет что-то про съёмки кино и зомби. Набравшись терпения (французские картины, знакомые мне до этого, были достаточно специфичным развлечением), я стала следить за происходящим на экране. И удовольствие было крайне сомнительным: это была какая-то кривая и скучная дичь категории Б. Ощущение к середине фильма — досада и желание выключить. Слава богу я была не одна и мы решили все же добить фильм, и, Аллилуйя! это было лучшее решение вечера. Это оказался тот редкий случай, когда реально стоить потерпеть 2/3 фильма, чтобы оборжаться на последней трети. Тут режиссёру удалось уловить какую-то чрезвычайно тонкую грань между европейской фестивальной тягомотиной и уморительным до слез фарсом. И все встало на свои места так, что не осталось ни единого вопроса. Только чуть влажные от смеха глаза.

Уф, вышло даже без спойлеров.

7/10, Анастасия Ермакова

Rodenbach Alexander
Кислятина, которая может зайти тем, кто не любит кислятину

Взял себе предновогодний зарок — пить только в том случае, если меня угощают красивые женщины. И, разумеется, судьба немедленно подкинула такую ситуацию. Alexander — фламандский красный эль, который дображивал в дубовых бочках и зрел вместе с ягодами вишни. В общем, это больше вино, чем пиво — и по запаху, и по вкусу, и по ощущению: вишня, красные фрукты и вот это все. Единственный минус — кислотность, пить этот эль просто так я попросту не смог. Но меня уговорили взять к нему тартар, и это оказалось потрясающим решением. Хотя по сути-то, кислятина с сырым мясом (ха-ха).

В общем, для меня это сугубо тема под плотную еду. Но в целом понимаю, что для кислых элей у пива сбалансированный вкус, многим зайдет намного больше, чем мне. Его наверняка знатно всадить, сидя у беснующегося декабрьского моря в окружении дельфиньих трупов (их сейчас чертовски много, какая-то сезонная аномалия). Будьте здоровы!

7/10, Владимир Бровин