Мойте руки, сидите дома, читайте наши обзоры! В свежем выпуске: Владимир Бровин в смешанных чувствах от Imperator: Rome; Стас Ломакин опять ест острое; Денис Майоров опять хвалит синтвейв; Петр Сальников хвастается собакой, а Владимир Самойлов нашел неприлично дешевую, но годную лапшу — очень полезное в наше время открытие.

Imperator: Rome
Тотальное ХЗ года

Imperator: Rome вышел еще в 2019, но тогда его брать просто не хотелось. Обзоры сулили пустую и бессмысленную поделку, а зная «Парадоксов», игру стоит покупать года через два после релиза, когда выйдут патчи и DLC. Однако на этой неделе «Императора» давали погонять бесплатно, да еще и дали 50-процентную скидку тем, кто решил купить его на веки вечные. Я купился на это и в целом остался доволен.

НО ПОКУПАТЬ Я ЭТО, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ БУДУ.

Вообще, игра оказалась не так уж плоха. Да, в ней постоянно не покидает ощущение того, что здесь не хватает контента. Заняться особо нечем, кроме захвата территорий ради захвата территорий. Вести торговые и культурные войны скучно, да и реализованы они не бог весть как. Обещанные государственные деятели, кланы и патриции не особо влияют на что-либо — просто нудят и просят добавки (больше должностей, больше денег!). В той же Crusader Kings 2 лучшие мужи страны были личностями и взаимодействовать с ними было крайне интересно. Но определенную долю фана я все же получил. Как часто бывает в таких песочницах, угар приходится добывать самому, и Imperator: Rome может этому поспособствовать.

Я решил привести к цивилизации одно зачуханное ирландское племя, и за 12 часов игры у меня это получилось: из полукочевых кретинов через несколько поколений они превратились в одно из самых культурно и технологически развитых государств на карте. В столице стояли академии и акведуки, а страной правили уже не вожди, но монархи и искушенная аристократия. Превращение стоило титанических усилий и здорово развлекло меня. Но больше мне здесь делать просто нечего. Создавать огромные империи мне не нравится даже в парадоксодрочильнях, а остальные аспекты пока не дотягивают. И самое главное: не покидает ощущение того, что в Imperator попытались собрать всего по чуть-чуть от разных игр компании, но в итоге получилось куцевато. Сейчас Imperator: Rome доступен в Steam за 362 р.

6/10, Владимир Бровин

Перечное пюре Auchan 

В «Ашане», в отделе соусов (либо ЗОЖ-продуктов), можно найти эту малышку. Внутри — пюре из красного острого перца. Несмотря на размеры банки, вещество внутри не разрывает — оно не способно отправить кого-то в нокаут или сжечь ему слизистую. Это изящная порция умеренной, благородной остроты, которая нет-нет да проскакивает в средиземноморской кухне. Круче всего добавлять это пюре в пасту (в смысле макароны), в пару к основному соусу, заострять ей салаты и бутерброды. Возможно, не стал бы писать на нее обзор — нашли бы и сами, да уж больно маленькая баночка — если специально не искать, не заметишь никогда в жизни.

Стас Ломакин, 8/10

Вермишель быстрого приготовления «Красная цена»
Бацкий бичпакет с говяжьим вкусом за 7 рублей

Фото из интернета

Что вообще сегодня можно купить за 7 рублей? Половину презерватива «Неваляшка»? Окурок? Кошкин ус? 7 рублей нынче вообще не деньги, однако, как это ни странно, кое-что стоящее на эти деньги все-таки можно купить. И это самый дешманский бичпакет «Красная цена», продающийся в «Пятерочке».

Обычно дешевая лапша быстрого приготовления — мерзотнейшая размазня, вроде «Мивины». Есть ее невозможно, сгодиться это варево может разве что на клейстер, да и то вряд ли. Из-за этого на полки с такими бичпакетами никто и не смотрит; лучше накинуть еще червонец и взять царский «Доширак», боярский «Биг Бон» или купеческий «Биг Ланч». Или даже «Ролтон», чем черт не шутит.

Но поскольку я тот еще скупердяй, готовый удавиться за копейку, тратить грошики на «более-менее» еду я не очень люблю — а уж в условиях пандемии и экономического кризиса и подавно. Именно поэтому я и схватил на днях пачку вермишели «Красная цена» с говяжьим вкусом, заварил кипятком, предварительно закинув в нее жменю красного каенского перца для остроты. Подумал, а вдруг все-таки будет сносно? И в итоге оказалось не просто сносно, а более чем. Сама вермишель не превратилась в сопли, бульон не суперсоленый, но и не пресный, да и сама порция порадовала — от пуза не наелся, но и ситуации «пернул — опять проголодался» тоже не было.

В целом, за семь рублей это идеальная еда, причем именно говяжий бичик, а не куриный — тот какой-то стремненький. Не знаю, как в будущем отреагирует на бичпакеты «Красная цена» мой хронический холецистит, но надеюсь, что все обойдется. Сейчас раздумываю над тем, как бы данную лапшу разнообразить и уложиться в чирик. Пока есть идея добавить в нее кильку или гречневую кашу — вдруг получится достойно?

10/10, Владимир Самойлов

Magic Sword — Endless
Царский синтвейв на десяточку

Оценку я уже проспойлерил, но с Magic Sword иначе быть и не могло. Endless — это шикарный, богатый синтвейв. Да еще и с гитарой. Музыка, которую даже грешновато использовать для фона. В нее нужно вслушиваться, ловить мельчайшие нюансы и детали, потихоньку выходя за границы сознания и реальности. Это вам не примитивная форма, паразитирующая на ностальгии по восьмидесятым. Альбом Endless крут даже в отрыве от жанра. Атмосфера на диске — просто железная, ледяная. Альбом почти целиком идеально встал бы на саундтрек в какую-нибудь околокосмическую хтонь, вроде недавнего «Цвета из иных миров». Хотя и парочка бодрых танцевальных треков на нем есть.

Да и сама группа интересная. А Magic Sword — именно группа, состоящая из клавишника, барабанщика и гитариста. Так что синтвейв на сцене они не с флэшки запускают, а рубят вживую. Это автоматически миллион баллов к уважению. При этом выступают они в масках и плащах, полностью скрывающих внешность музыкантов. И с их музыкой такая загадочность работает безупречно. 

10/10, Денис Майоров

Пес породы «американский булли», покет
Вуф-вуф!

Очень жизнерадостному псу недавно исполнился год, и это отличное время для случайного обзора! Максимально человеколюбивое компанейское животное, которое отпугнет своим видом любых незнакомцев и паразитов, но составит отличную компанию вашим друзьям на вечеринке. Уязвим ко всему. Чуть что — понос. В юном возрасте способен сломать все лапы, споткнувшись на ровном месте — следствие того, что заводчики закармливают щенков ради получения фактурного мускулистого вида. В результате — масса тела, не соответствующая крепости костей. Однажды раздулся, как воздушный шарик, скопив газ между шкурой и мышцами. Причины выяснены не были, прошло само. Не брешет попусту. Пока соседские собаки надрываются по поводу любого движения вокруг, этот просто бдительно тусуется рядом. Всего однажды перебдел почем зря, посреди ночи ломанувшись из другого конца квартиры на звук проезжавшего под окнами троллейбуса. 

Американский булли формата «покет» это такой стаффордширский терьер, которому укоротили лапы вдвое и приделали тело английского бульдога, чтобы чувствовал себя похуже. Он силен и активен, но не выносит жары, не может слишком долго бегать и скорее предпочтет поспать в ногах у хозяина, чем шариться где-то в одиночестве. Он ориентирован на жизнь с человеком и крайне редко дружит с другими собаками — это, говорят, называется «зоонепереносимость». Если собака, с которой он столкнулся, начинает вести себя странно и провоцировать на грубости — она получит их в полном объеме. В драке метелит так, будто в последний раз — но шансов у такого булли не очень много из-за низкой выносливости. То есть, если удалось заломать противника в первые полминуты, то это победа. Если нет — выдохнется, но не сдастся, пока не сожрут. Вообще, хочу сказать, что у этого пса есть чему поучиться нам всем, и мужчинам в особенности. 

Очаровательный внешний вид, доброе сердце и самоотверженность компенсируются необходимостью время от времени решать проблемы разного масштаба, и более-менее всегда это упирается в деньги — от его собственных травм до вреда, который он наносит окружающему миру (это могут быть твои выходные туфли или соседские куры). Милое хрюканье, которое он издает в силу определенного устройства носоглотки — это своеобразная коммуникация (ни одна собака не издает столько звуков по любому поводу, этот ими почти разговаривает), у которой тоже есть обратная сторона: по ночам это чудище храпит, как мужик, который 40 лет питался только водкой. 

Принимая во внимание все положительные и неоднозначные стороны, должен сказать, что булли — создание, которое заметно оживит ваш повседневный быт. Каждый раз он будет встречать вас так, будто вы вернулись из армии, хотя на деле просто выходили за сигами. Друг детей, защитник дам, крепыш и man’s man. Я даже понял, почему южноафриканские бандиты заводят псов похожих пород — это настоящие мускулистые бро. Ну и Джон Уик вам тоже ерунды не посоветует!

Вуф-вуф/10, Петр Сальников