«Случайные обзоры» — это собрание обзоров на вещи или явления, которые сделали нашу неделю. И этот выпуск получился особенно хаотичным. Вас ждут: дико смешные видео по безопасности от British Airways, теория игр в виде комикса, приложение для тех, кто хочет поразмять мозги, пока едет в метро, и личные результаты первой недели инктобера.

Инструкции по безопасности
на борту самолетов British Airways

Признайтесь честно, когда вы в последний раз внимательно вслушивались в инструкции по безопасности в самолете? Открывали брошюрку, заботливо вложенную в кармашек впередистоящего кресла? Вообще, задумывались о том, что делать, если внезапно в воздухе действительно начнется что-то плохое? Уверен, каждый раз, когда бортпроводники заводят свою шарманку про маски, ремни и аварийные выходы, вы делаете кислое лицо и с нетерпением ждете, когда можно будет вновь надеть наушники и вернуться к просмотру какого-нибудь фильма, который так некстати прервали эти зануды.

Авиакомпания British Airways все это прекрасно понимает и подает самую скучную в мире информацию самым правильным образом — в формате ситкома. Инструкции по безопасности в самолетах BA исполнены в формате небольшого видеоролика, который демонстрируется на всех экранах в салоне. То есть наушники можно даже не снимать.

Сюжет (пока что двух) мини-комедий по безопасности в полете построен на том, что к режиссеру Чабадди Джи (это образ актера Асима Чодри, что-то вроде Бората для С.Б. Коэна) на кастинг приходят звезды бритаского кино и телевидения. Они читают фрагменты из инструкций по поведения на борту: шеф Рамзи рассказывает, куда убрать ручную кладь, Майкл Кейн предупреждает, что слушать нужно внимательно, потому что все самолеты разные, Джордан Данн показывает, как правильно пристегиваться; Роуэн Аткинсон просто играет мистера Бина в самолете.

Видео 2017 года я отметил как просто необычный способ развлечь пассажиров, заодно донеся до них всю нужную информацию. От видео, которое выпустили в 2018-м — гоготал на весь салон вместе с соседями по ряду. Браво, British Airways, пусть все так делают.

76/10, Петр Сальников

Теория игр в комиксах
Занимательная математика в картинках для тех, кому тяжеловато

теория игр случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Теория игр — методика изучения поведенческих стратегий в различных жизненных ситуациях, оформленных в игровые модели. Каждая из таких моделей строится на игроках и их интересах, которые являются основной мотивацией. При этом теория игр — не какая-то ерунда, завязанная на психологии и социологии, а строгая научная теория с выверенными математическими уравнениями.

теория игр случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Если вам, как и мне, трудно читать огромные фолианты с цифрами, рекомендую начать ознакомление с теорией игр именно с этой комикс-книжки. На первый взгляд она немного по-детски упрощает целое научное направление, однако для начала пойдет в самый раз. Хотите узнать про «равновесие Нэша» или «дилемма заключенного» — смело берите эту книгу, не прогадаете. Ну, а потом можно и за серьезную литературу браться.

9/10, Владимир Самойлов

GeometryWork
Игра в геометрию

Если вы еще со школы считали, что геометрические или уж тем более стереометрические задачки — это скучно, обязательно запустите бесплатное приложение GeometryWork, возможно, вы наконец-то кайфанете от их решения.

GeometryWork случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Когда я сказал, что оно бесплатное, я немного схитрил, потому что на самом деле после прохождения обучения и одного из девяти разделов вас попросят заплатить 75 рублей, но к тому моменту вы точно поймете, хотите ли продолжать.

Суть игры предельно проста: вам дается фигура и задача, которую необходимо достичь. Это может быть вписание треугольника в окружность или построение треугольника с заданными сторонами и углом. Вся хитрость кроется в инструментах. Зачастую для достижения результата дают лишь отрезок и возможность начертить окружность, а уж вы как хотите, так и вертитесь. Чем-то эта ситуация напоминает Hitman, когда на старте у вас нет ничего, кроме удавки, но по ходу дела вы добываете все новое и новое снаряжение. Только здесь снаряжением выступают геометрические фигуры, которые вы при наличии логики и смекалки сможете выстроить одну за другой, а уж благодаря им убьете цель, то есть решите головоломку.

Прелесть игры в том, что вам не надо знать ни одной теоремы или аксиомы, достаточно небольшого напряжения извилин. Если первые рисунки пройдут в два касания, то на более поздние придется потратить несколько минут, но чем больше вы будете решать, тем сильнее, я вас уверяю, захочется продолжать. Идеальное приложение, чтобы занять голову в метро.

8/10, Алексей Евглевский

Первая неделя инктобера в рамках рабочего инстаграма
Руки связаны, рот заклеен, но все равно весело

Вкратце: у фирмы, где я работаю, есть свой инстаграм, и любой работник может записаться вести его недельку. Обычно там постятся селфи и офисные события, и у меня возникла мысль разбавить это дело скетчами. Это было бы отличной мотивацией выдержать хотя бы неделю инктобера. Сказано — сделано, записалась. Всю рабочую неделю калякала талисманов фирмы и пару раз всякий рандом.

sova art dynatech latvia случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Плюсы:

— Официальная обязаловка действительно работает, теперь даже верю, что выдержу до конца месяца.
— Люди из HR спросили, могу ли я рисовать по их запросам всякие наклейки и открытки для фирмы, может, буду теперь играть за смешанный класс — разраб-дизайнер.
— Наличие у фирмы талисманов сильно облегчает задачу, всегда есть, над чем подумать, чтобы результат понравился публике.

Минусы:

— Нужно придерживаться околорабочей тематики, как ни крути.
— Лютая цензура, все должно быть строго sfw и без матюков.
— Большинство подписчиков, ввиду общего профиля этого инстаграма — люди милые и обычные, так что по гиковым темам особо не угоришь — не поймут.

Результат: жду не дождусь субботы, начиная с которой продолжать инктобер буду уже в личной инсте, где можно будет рисовать любые рога и голые сиськи.

7/10, Анастасия Гончарова

Вера Камша
Серии «Хроники Арции» и «Отблески Этерны»

вера камша случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Время от времени перечитываю циклы произведений Веры Камши — одного из самых моих любимых авторов. Я жанр ее произведений характеризую как историко-психологическое фэнтези. И вот почему: автор за основы своих миров берет нашу землю и реально существовавшие государства, изменяет некоторые небольшие, но знаковые детали ( например, кофе называет «шадди»), добавляет совсем немного мистики и сказочных существ и показывает жизненные ситуации и характеры людей на фоне глобальных исторических событий.

События, кстати, она тоже почти всегда берет из реальной истории. А так как талант автора несомненен, получается не каша, а цельное произведение, в которое вливаешься настолько, что начинаешь жить эмоциями и ощущениями героев. Миры автора настолько притягиваю, что на основе их созданы уже с десяток песен и сотни рисунков. При этом, что больше всего нравится, истории одновременно «мужские»: приключения, кровь, предательства, сражения и одновременно «женские»: переживания, любовь, коварство и интриги.

вера камша случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Единственный минус автора — ее привычка бросать свои серии, так и не окончив. Так случилось с «Хрониками Арции», так, возможно, случится и с «Отблесками Этерны», моей любимой серией. Любителям историко-психологической фентези — строго рекомендуется. Разве что за проблемы с окончанием серии снимаю один балл.

9/10, Павел Зенцов