воспоминания об убийстве

Случайные обзоры настолько случайны, что подчас выходят в случайное время. В этом выпуске: Петр Сальников критикует (нет, даже не так, он откровенно ненавидит!) бичпакет «Ра-мён», Владимир Бровин делает из себя лысого, а Анастасия Ермакова (угорев по азиатскому пиву) смотрит азиатские триллеры. В среднем у нас были неплохие выходные!

«Ра-мён»
Код коричневый, не пробуйте!!!

Всю неделю самозабвенно грезил о животворящем бичпакете, но был до того занят, что не нашел даже получаса доехать до ближайшего «Магнита» через две улицы за благословенным «Чан раменом». Под руку попался магазин «Фасоль», это типичный мини-маркет «в твоем подъезде» — там иногда бывают прикольные мелочи вроде корейского мармелада и прочие штуки, которых нет в ассортименте «Пятерочки» или «Дикси».

На полке рядом с «Дошираком» обнаружил загадочный «Ра-мён» со вкусом говядины, который ранее не пробовал, и взял две пачки для верности. Полнейший провал. Бесвкусный кал. По традиции украсил яйцом, зеленым луком, даже подлил соевого соуса, когда окончательно отчаялся на середине трапезы — редчайший случай, когда не помогло вообще ничего. Единственное достоинство — на удивление крепкая лапша, но все остальное… 120 рублей на ветер!

2/10, Петр Сальников

бич-пакеты

«Воспоминания об убийстве»
Шикарный корейский фильм с атмосферой первого сезона «Настоящего Детектива»

Так сложилось, что из азиатского кино и мультипликации я видела разве что работы студии Гибли, «Сейлор Мун» и самым краем глаза «Поезд в Пусан» — почему-то не возникало особого интереса. Но тут на глаза попалась какая-то подборка фильмов за 2003 год, и я поняла, что момент настал. Меня реально очень заинтриговало описание и я, плюнув на все свои предрассудки и лень, скачала фильм корейского режиссера Пона Джун-хо (кстати, в последние годы его карьера полетела в гору, взять хотя бы оскароносных «Паразитов» его авторства). И он оказался просто шедевральным.

Картина, рассказывающая нам о расследовании серии загадочных убийств девушек в корейской провинции, имеет настолько густую и тягучую атмосферу, что воздух вокруг, кажется, можно резать ножом. И еще одна очень знаменательная деталь: в основу сценария легли реальные события, когда во второй половине 80-ых Южную Корею действительно терроризировал «хвасонский серийный убийца», чьими жертвами стали 10 девушек. К моменту создания ленты его, кстати, так и не нашли.

Спойлеров не будет, но будет история о том, как я весь фильм ловила себя на ощущении, что нечто похожее я уже видела, а в конце меня осенило: да он же очень похож на первый сезон «Настоящего детектива»! Сюжетно — не полностью и не везде, хотя и тут есть пересечения. Но вот гнетущая безнадега и глубокая печаль, пронесенная через года — на месте. Вместо луизианских болот — залитые водой рисовые поля, вместо завершения старого дела — открытый финал, но как же, черт возьми, это в духе Ника Пиццолато! Хотя вернее будет сказать наоборот: это он вполне мог позаимствовать такое настроение из «Воспоминаний об убийстве» в свой сценарий к сериалу. И это все просто до невозможности  круто. Пересмотрю-ка пожалуй «Настоящего детектива»…

Анастасия Ермакова, 10/10

Парикмахерская «Пижон» на улице Ленина
Лучшее место, чтобы побрить башку в Анапе

В эти выходные я сгонял на рейв (но, во-первых, меня там затошнило и я ушел через полчаса, не выдержав музыку молодых, а во-вторых, я не совсем уверен, что он был легальным). Так что расскажу-ка лучше про лучшее место, где можно побрить башку в Анапе.

Сто рублей и две минуты — фьюить-ха — и ты уже не заросший анархо-бомж, а лысый урод-декадент. Бреют на совесть, на пол летят даже лишние родинки. А еще женщина с бритвой назвала меня «солнышком». Но главное: парикмахерская находится прямо напротив лучшего бара в городе — «Мясной Bro». То есть можно буквально выйти со стаканом пива, забриться и вернуться, даже не успев допить свой лагер. Ну не чудо ли? Еще там был жирный кот, и я его потискал.

7.7/10, Владимир Бровин