Сугубо летние движения на Disgusting Men.

Квас «Афанасий. Старомонастырский»
Как альтернатива безалкогольному пиву

Недавно мы рассказывали о квасе, точнее о лучших образцах кваса, существующих в СНГ. Мне добавить от себя было нечего — ничего особо примечательного я не пробовал. И вдруг попалось нечто любопытное. «Старомонастырский» продается в бутылках по 0.5, что делает его хорошей альтернативой безалкогольному пиву. И этот квас максимально приближен к тому, который продавался в желтых бочках, разве что поплотнее. Сразу накатывают ассоциации из детства — июль, зной и поллитровый стакан за 5 р. Но это же свойство — минус. Знаю немало людей, которые относились к тому разливному квасу с недоверием и даже отторжением. Видимо, сказались городские легенды об опарышах и найденном в бочке с квасом трупе бомжа.

Тем смешнее выглядит описание с этикетки: «В глубине тверских лесов, на берегу озера Селигер, много веков стоит монастырь. Там по старинному рецепту сотни лет монахи варили квас на освященной живой воде. Рецепт этого кваса был передан в дар в 1901 году пивоварне «Тверская Бавария» Эмиля Слатинского. После революции рецепт утеряли, и лишь недавно монахи смогли воссоздать его».

Ой-вэй, да это же просто квас из желтой бочки! Какие монахи, еще бы Евпатия Коловрата вспомнили. А так:

Честные 7/10, Владимир Бровин


Аквапарк в «Лужниках»
Ватрушечные войны

На минувшей неделе впервые в жизни побывал в аквапарке. Билет в данное место обошелся в 2000 руб за 4 часа, но когда ты уже год не окунался ни в какие воды, ничего не жалко. Конкретно в «Лужниках» за эти деньги тебя допускают в собственно аквапарк, где также расположены еще и термы. Аквапарк — это пара бассейнов для плавания, круговой и полуоткрытый (плаваешь в таком загончике среди колонн, античненько), бассейн с волнами и девять аттракционов. Термы — несколько парилок разной степени угара (пропотеть вполне возможно) и разные прикольные душевые а-ля «тропический ливень». Так как сравнить все это с другим аквапарком я не могу, скажу просто — было нормально, если бы не один момент.

Аттракционы бывают трех типов: просто ныряешь в трубу, ныряешь в трубу на резиновой ватрушке, и ныряешь в трубу на ватрушке с партнером. Из простых хорош лишь тот, где ты проваливаешься в трубу в вертикальном положении (говорят, в народе он называется «унитаз»). Большая же часть крутых труб доступна только на ватрушках, и тут начинаются проблемы: ватрушек нет. Точнее, они есть, но на них катаются. Набравшись уверенности, я подошел к ближайшему работнику аквапарка и спросил — а где же взять ватрушки? Тот с улыбкой отправил меня на нижний этаж аквапарка. Там, по замыслу организаторов, откатавшийся посетитель должен оставить ватрушку другому. В итоге одни катаются, другие ждут, пока тем надоест — но как вы понимаете, надоедает далеко не сразу. Поделится ватрушкой призывают даже какие-то там правила, висящие неподмлеку, но кого это вообще волнует (меня бы тоже не волновало).

Ранним утром ситуация была еще терпимой, но ближе к полудню началось лютое мясо и я порадовался, что пришел пораньше и успел покататься хоть на чем-то, кроме своей жопы. А этим, судя по всему, и занимается большая часть посетителей аквапарка в час-пик, пока лица младшего школьного возраста, простите, абьюзят фичу с ватрушками.

Кроме того, слегка рушит атмосферу необходимость подниматься наверх к аттракционам по довольно обычной лестничной площадке, где разве что кое-где постелено специальное покрытие. Говорят, за дополнительные деньги можно подниматься по красоте через какой-то fast pass. Это везде так в этих ваших аквапарках? Такое, конечно.

В итоге — место приятное, но конкретно с аттракционами все как-то неоднозначно.

6.5/10, Стас Ломакин


Пиво Lux in Tenebris — Endor IV
Все круто, но это не пиво

Маленькую баночку Endor IV я быстро, почти не глядя схватил под стейк — собирался вечерком запить мясо плотным крафтовым статутом. Собственно, на банке было написано Imperial Pastry Stout, но что такое Pastry я разбираться не стал — и поплатился за это. Какой-то намек на пиво в четвертом «Эндоре» есть, да и варится он из пивного сырья, но вообще это тягучий ликер с крепостью в 12,5 процентов. На вкус очень сладкий, горький и пряно-травянистый — напоминает то ли егермейстер, то ли бехеровку. И если обычно в крепких имперских статутах спирт не сильно выбивается, то тут его ощущаешь по-полной. Сильное сладко-горькое послевкусие после каждого глотка держится минут десять. Как ликер — годно. Как пиво — это не пиво.

7/10, Денис Майоров