На минувшей неделе ушел из жизни Б.Ю. Александров — человек, заново открывший для человечества глазированные творожные сырки. Без сомнения, мы любили их и раньше, но благодаря ему мы познали настоящее разнообразие и высокое качество в этой довольно скромной нише. Поэтому этот выпуск случайных обзоров всецело посвящен сыркам.

Битва сырков «Картошка»
Б.Ю. Александров против «Ростагроэкспорта»

Сразу стоит сказать, что битва неравная и подзаголовок звучит слегка абсурдно: фактически перед нами два сырка одной и той же компании (Александров создал «Ростагроэкспорт» за 5 лет до появления бренда имени себя), просто один лакшери, а другой — для ребят попроще. Лакшери-сырок стоит порядка 43 рублей, попроще — 17-20. Стоит ли платить в два раза больше? Пожалуй, да!

Оба сырка представляют собой смесь творожной массы, какао и печенья. Сверка сугубо вкусовых качеств показала, что бюджетная «Картошка» старается быть похожей на дорогую, но тщетно. Но легкой схожести вкусов все и кончается. Качество шоколада заметно выше у лакшери-сырка даже на глаз. Масса внутри плотнее и в целом больше похожа на одноименное пирожное (но и она — отдаленно). Состав бюджетной «Картошки» кроме прочего отличается «черной меткой» для многих разумных потребителей — пальмухой. В качестве добивающего — дорогой «Картошки» тупо больше на 10 грамм! В общем, тот случай, когда цены полностью соответствует качеству продуктов — все честно. И лучше заплатить побольше, да помереть здоровеньким.

«Картошка» «Ростагроэкспорта» — 5/10
«Картошка» «Б.Ю. Александров» — 10/10
Стас Ломакин

Сырки «Десертайм»:
со швейцарским шоколадом; ванильный

Должен предупредить, что не люблю творожные сырки, поэтому мое мнение не стоит и ломаного гроша. Но я только что съел целый пакет разных наименований и производителей — по заданию Disgusting Men. Совсем как в детстве, когда мама приносила с работы новогодний пакет сладостей. И мне плохо. Но есть что сказать.

Из целого вороха сладких целлюлитных брусочков больше всего мне понравились 3 образца: «Картошка» от «Б.Ю. Александрова», но о нем уже написал Стас Ломакин; а еще — два шоколадистых ублюдка от «Десертайм». Их упаковки походят на золотые слитки: плотный нарядный картон с зеркальной поверхностью, отличная замануха. Внутри — довольно неплохие творожистые кирпичики, немного уступающие по вкусу и консистенции «Б.Ю-шным». Но зато каким шоколадом они покрыты! Он душистый, тающий, с легкой блестящей испаринкой и не плотный, а такой, что вот-вот потечет (но держится из последних сил). В общем, шоколад и вправду люксовый, особенно, как и стоило ожидать, в батончике с названием «швейцарский шоколад». А так, в целом, они не особо-то и отличаются друг от друга. Итого: просто недурной сырок в отличном шоколаде. В среднем — хорошо!

Со швейцарским шоколадом — 8/10
С ванилью — 7/10
Владимир Бровин

Сырки с вареной сгущенкой
Пятерка от худших к лучшим

Я люблю сырки и вареную сгущенку, а вместе эти продукты — дар богов. Или проклятье, тут уж как повезет. И раз уж выпуск у нас тематический, я решил попробовать сырки с вареной сгущенкой, которые не пробовал раньше. Но на рынке их сотни, так что я поступил просто — купил все сырки с «варенкой» в «Магните» около дома. Шедевры «Б.Ю. Александров» в тесте не участвуют, потому что и так понятно – там все круто. 

Самый дешевый сырок с фотографии ускользнул.

«Моя цена» — 6 рублей
За 6 рублей я ожидал худшего, и дождался. Доесть не получилось — на творожный этот сырок не похож. На языке отчетливо ощущается пальмовое масло, а сладость просто зашкаливает — после первого укуса уже хочется запить. Вместо шоколада сверху замазка под названием «кондитерская глазурь». Запаха как будто нет вообще, только ванилью слегка отдает. Сгущенка, естественно, не сгущенка — какая-то густая сладкая водица. Да и мало ее — до смешного.

«Десертайм» — 21 рублей
Упаковка в виде серебряного слитка впечатляет, а вот вкус — не очень. На сырке отличный молочный шоколад, но сам творог слишком кислый. Зато хотя бы похож на творог! А вот со сгущенкой вышло странно — творожная масса с ней перемешана, так что кроме как по легкому запаху ее в составе и не вычислишь.

«Три кота» от «Свитлогорья» — 16 рублей
Вообще у «Свитлогорья» очень вкусные сырки — апельсиновый так вообще бомба. «Три кота» — это какой-то дочерний бренд с «детским», довольно милым дизайном. Вот тут вкус уже на порядок лучше — и приторности нет, и творог похож на творог. Но сгущенки очень мало— так мало, что даже невозможно распробовать, насколько она натуральная. Состав тут особой роли не играет: вкусно сделать можно и из ядреных химикатов. Другая проблема — сырок почему-то очень сухой. При укусе он буквально трескается. Немного спасает неплохой шоколад, но общее впечатление — не очень.

«Вкуснотеево» — 13 рублей
Вариант хоть и дешевле «котов» и «Десертайма», но значительно вкуснее. Описал бы я его теми же словами, что и «Три кота», но без сухости — приятный мягкий творог. Шоколадная глазурь для сырка горьковата, но это хотя бы шоколад — тает и приятно пахнет какао. И сгущенка наконец-то неплохая. Ее не так много, но вкус пробивается через творог. Вердикт — классический сырок, который хочется доесть.

«Простоквашино» — 18 рублей
Победитель оказался неожиданным — глядя на упаковки, я поставил бы на «Десертайм». Творог кажется натуральным, а баланс между сладостью и кислотой почти идеальный. Форма очень аппетитная — сырок не кривой, залит очень аккуратно. Шоколад тает во рту, но не перебивает вкус самого творога. Но главное — вкусное сгущенное молоко, которого наконец-то много. По субъективным ощущениям, оно занимает процентов 20-30 всего сырка! Продукт, близкий к эталону.

«Моя цена» — 3/10
«Десертайм» — 5/10
«Три кота» — 5/10
«Вкуснотеево» — 6.5/10
«Простоквашино» — 8/10
Денис Майоров