Первые «Случайные обзоры» июля! Читайте в этом хаотическом выпуске: Петр Сальников рекомендует легендарную рюмочную в Зюзино; Стас Ломакин опробовал пять сортов пива IPA и остался доволен; Владимир Бровин советует пивную газировку с марокканской мятой; Любовь Рыбалкина рассказывает о книге «Руководство по выживанию среди зомби».


Рюмочная в Зюзино
Легендарное место с прекрасной атмосферой


Рюмочная в Зюзино

Далековато от центра для места культурных открытий, но в этом и соль: в Рюмочную ездят те, кто знает, зачем им это нужно. Широкий выбор пива, которое подают в бокалах, если речь идет о стандартном объёме 0,5 литра; и в банках, если от литра до трех. Водка, закуска формата «шпроты на бородинском хлебе», чебуреки, сосиски в тесте, салаты и компоты — есть все, чтобы уходить не хотелось, если вы пришли конкретно бухать.

А зачем еще? А очень просто: я оказался там на концерте группы The Baba — если вы смотрите наш Twitch-канал, то наверняка застали их зажигательное выступление.

Концерты интересных людей проходят в Рюмочной регулярно: например, в августе там играет Петр Мамонов. Звук чинный, каши нет, оглохнуть можно разве что с непривычки. Но ушам, полжизни стоящим возле барабанов, было комфортно.

12/10, Петр Сальников


Пять банок IPA 0.33
Почти все — норм


На самом деле Easy — всего 5 градусов, заходит легко, при этом вкус достаточно насыщенный при таких скромных оборотах. 7/10

Ароматный и немного пряный вкус, одна банка может сделать вечер (7.4 оборота). 8/10
Кисляк! Не мое, 5/10.
В меру фруктово-карамельной сладости, отлично накрывает. 8/10
Один из лучших IPA что я пил, насыщенный вкус с цитрусовыми нотами без всякого кисляка, 7.2 оборотов воздействуют эффективно. Ну и дизайн банок топовый. В целом Founders — пока что мои фавориты в мире IPA. 10/10.

Стас Ломакин

Примечание: все банки куплены в Москве по цене от 190 до 230 рублей за шт.


Макс Брукс, «Руководство по выживанию среди зомби»
Невероятно полезное практическое руководство!


Несмотря на то, что повальное увлечение зомби практически сошло на нет, угроза живых мертвецов никуда не уходила и даже живее всех живых. Мир — непредсказуемая штука и полагаться мы можем только на себя, поэтому нужно быть готовым ко всему. Даже к сражению с вашей давно почившей бабушкой, мертвая хватка которой продолжает удерживать ту самую мясобойку, которой она колошматила тебя 20 лет назад и теперь надвигает этот молот ностальгии обратно на твою наковальню.

Как раз для подобных случаев, еще в далеком 2003 году, Макс Брукс выпустил «Руководство по выживанию среди зомби». В этом 300-страничном гайде подробно описываются особенности и происхождение андедов, эффективность различных орудий (от биты до радиации), способы обороны, логистика и так далее. Как видно, к делу подошел очень ответственно. Произведение идеально погружает тебя в альтернативный мир, чему помогают ссылки на задокументированные исследования и нападения зомби.

Учитывая, что три года спустя Брукс выпустил «Мировая война Z», «Руководством» он создает лор. Но при этом ему удается быть самостоятельным произведением. Мануал прибыл на нашу бренную землю прямиком из альтернативной реальности. При этом он напоминает, что нам следует быть готовыми не только к угрозе атаки зомби, но и к угрозе мультивселенного вторжения.

Приятным бонусом: оригинал достаточно просто читается даже со средним уровнем знания английского, за что получает дополнительный балл в категории «образовательная литература»!

9/10, Любовь Рыбалкина.


Barley Bro’s марокканская мята и Barley Bro’s с зеленым чаем
Это пиво? Это газировка? Это крафтовый квас для миллениалов?!


Продолжение эпопеи с поиском идеального безалкогольного пиваса. Barley Bro’s — это новая экспериментальная бурда от «Балтики». Но бурда прикольная! Представьте себе: кто-то сварил легкий пивас с густой и душной марокканской мятой, лимоном и яблочным соком. И из всего этого вытрясли этанол. Запах и вкус у этого очень странные. Чувствуется дородная прелая ячменность и при этом обволакивает тяжеловатый аромат маслянистых трав. Чувствуется кислинка. Сахара, кажется, совсем немного — и тот как-будто попал сюда из ячменя.

При этом Barley Bro’s — чертовски освещающая штука, если пить его холодным. Но не покидает ощущение, что это какой-то странный крафтовый кадавр. Или Slurm из «Футурамы». Состав — обнадеживающий: ячменный солод, вода, яблочный сок, лимонный сок, мята. В варианте с зеленым чаем — зеленый чай вместо мяты. И все, вроде как никакой химозы.

Важно! У этого прекрасного пойла есть два варианта: «яблоко-зеленый чай» и «марокканская мята с лимоном». Первый — просто странная сладковатая жижка. Второй — прекрасен, погоду делает именно маслянистая душная мята (я уже второй раз использую это определение по отношению к ней, но попробуете — поймете сами).

Barley Bro’s яблоко-зеленый чай — 6/10
Barley Bro’s марокканская мята — 8/10, Владимир Бровин.