Случайные обзоры настолько случайны, что иногда выходят не в воскресенье, а в понедельник (и на том спасибо). В этом выпуске: Владимир Бровин ест черноморскую креветку и пьет лимонад со вкусом вина; Анастасия Ермакова возвращается с выставки, посвященной шаманизму и собакам; Владимир Самойлов вкушает бич-пакет с ароматом морских гадов (но не восторгается!).

Винонад (это как лимонад, только со вкусом вина) от Абрау-Дюрсо

Позавчера изволил лазать по горам по ту сторону Лысой горы. Было жарко, пацаны гоняли в футболках. Я на правах жирдяя постеснялся столь порочно оголяться и поэтому прохлаждался базалкашечными напитками. Взял с собой очень странную штучку — винонад на основе винограда траминер от винодельни «Абрау-Дюрсо» из Новороссии. И это отличная газява! На мой вкус слишком сладкая, но это и вправду похоже на вино. Точнее, первая секунда после глотка даже может обмануть, после же ощущения трансформируются, с каждой секундой это все больше похоже на содовую. И так до следующего глотка. Интересная вещь, но учтите, что сильно пенится. Пробка у меня стрельнула чуть ли не как у шампанского.

8/10, Владимир Бровин

Черноморская креветка
Прекраснейшая вещь под пиво, навроде семок

Я не особо шарю в рыбных сезонах на Черном море, но, кажется, сейчас начался какой-то особо жирный период в плане морских гадов. Появилась рыба-игла, люто прет вкуснейшая хамса (которую тут многие едят с тостами, маслом и брютом, и я не шучу, это удивительно вкусное сочетание). А еще прилавки рыбных лавок вдруг залило потопом «рачков» — так тут называют местных креветок.

Впечатления, конечно, блеск: креветки оказались очень живучим, когда я бросал их в кипящую воду, пацаны ожили и начали прыгать по всей кухне. Несколько напрыгнули мне на лицо как фейсхаггеры, один даже застрял в бороде. Мне стоило больших трудов, чтобы не завопить. Но было вкусно. Они хоть и мелкие, но сладковатые и невероятно нежные (еще бы). Местные говорят, что жрут их просто так, не почистив, но мне в это трудно поверить. Скорее всего, тут как с семечками: закинул, прожевал, сплюнул шелуху. И ходишь, эдак, гоголем — кубанский парень на загляденье.

9/10, Владимир Бровин

«Мыс священной собаки» — как я сходила на серьезную выставку в музей и попала в детский сад

На этой неделе состоялось заметное событие в культурное жизни России — ночь музеев. И я внезапно для себя решила приобщиться к чему-то высокому и выползла из своей берлоги прямиком в музей.

Мой выбор пал на выставку про жизнь северного народа, хантов, и про то, как они приручили собак (и стали запрягать их в сани, ха-ха). Ну и на бумаге все было хорошо, организаторы обещали рассказать про уклад жизни этого народа, про их веру и обычаи… но в итоге я попала на детский утренник. Интересно оказалось посмотреть лишь на художественное оформление зала (автора работ мне назвать, к сожалению, не смогли) и на национальные костюмы. Сама экскурсия продлилась от силы минут 20, детям рассказывали, как холодно на севере и про мишек, которые там живут. А мне тем временем даже не удалось найти пояснения к экспонатам, были только названия. И никаких вам шаманских ритуалов, особенностей личной гигиены на крайнем севере и правил езды на собачьей упряжке.

Ушла, так сказать, не солоно хлебавши, а изучать культуру хантов теперь, видимо, буду сама. Вот такое культуроведение…

4/10, Анастасия Ермакова

Лапша Samyang Ramen Seafood Party
Норм за 130 рублей

Проблема большинства бич-пакетов с морскими вкусами в том, что они безвкусные и пахнут унынием. Лапша Samyang Ramen Seafood Party в этом смысле выигрывает. Она в меру острая, в с ярким вкусом некой рыбной снеди и приятно соленая. В целом лапша неплохая, но дороговатая — в розницу нашел за 130 руб./пачка, что децл перебор. 

Любители морских вкусов наверняка оценят общую нажористость и яркость вкуса, но на меня она особого впечатления не произвела — съел, пожал плечами и дальше пошел. Отвратной ее назвать язык не поворачивается, но и без особых претензий. Если всегда обходили стороной тухлые креветочные и всякие рыбные бич-пакеты, попробуйте — вдруг вас увлечет. 

4/10, Владимир Самойлов

бичики