Случайные обзоры вернулись из небольшого отпуска и готовы поставлять читателями эксклюзивные репортажи из мира всяких мелочей — от книг до дизайнерских дырявых трусов. Хотите, чтобы мы что-нибудь обозрели? Присылайте запросы на нашу почту. В этом выпуске: оружие массового поражения против насекомых, детские яйца с сюрпризом-воином; а также: чего от тебя хочет пьяная бабушка и зачем тебе смартфон из Нигерии.

Raid, спрей против летающих насекомых
Я теперь фанат

случайные обзоры отвратительные мужики raid пьяная бабушка Битвы Fantasy Gionee Marathon M5

У нас в студии более-менее постоянно открыто окно, чтобы не особо воняло мужиками. К середине дня в помещение проникает некоторое количество мошкары, которая, по всей видимости, спасается от сентябрьской прохлады и кучкуется под лампой, целой стайкой исполняя хаотичные фигуры пилотажа. В этот момент я уже вооружен спреем, который несет летучей фауне смерть, и с разбега врываюсь в толпу, неистово поливая окрестности «рейдом», будто напалмом. Через полминуты — все лежат.

Тряпки, тапочки, мухобойки или, не дай бог, липкая лента в прошлом! Raid — это серьезное дерьмо. Бывает, какая-нибудь особо живучая толстуха, жужжа, пускается наутек, но в контейнере отличное давление, и разящий луч добивает уже не таких резвых насекомых даже на расстоянии. Аккуратно охотиться, выжидать в засаде, подгадывать момент и прицеливаться не нужно: разброс у Raid приличный — сразу видно, что пульверизатор задумывался для разгона и ликвидации толпы.

Если бы Raid был оружием — то дробовиком, который стреляет очередями и веером, как в «контре».

10/10, Петр Сальников

Яйца «Битвы Fantasy»
Очаровательный способ впасть в детство

случайные обзоры отвратительные мужики raid пьяная бабушка Битвы Fantasy Gionee Marathon M5

Помимо классических «Киндер-сюпризов», которые со скоростью света меняют брендированных героев своих внутренностей, на полках с детскими яйцами в супермаркетах можно найти огромные пластиковые контейнеры «Воины» — с чуть менее заметной припиской «Битва фэнтези». Стоят эти яйца какое-то копье, внутри — пакетик с невкусными драже, фигурка воина и листовка с правилами.

Изучение вопроса показало, что все серьезно: эти игрушки выпускает компания «Технолог», которая известна коробками «Битвы Fantasy» с бойцами и декорациями. Все это неуловимо напомнило мне роботов-зверей (жираф, акула, лев — помните?), и, собрав небольшой отряд из пяти разных солдатиков, я построил лабиринт из Lego Duplo и пошел в рейд на фиолетового скелета.

Всего в ассортименте 60 фигурок из двух армий — группировка некроманта и шайка чародея. Среди них есть гномы, паладины, гладиаторы, вервольфы, эльфы с луками и даже индейцы, исполненные будто в стиле Mutant Chronicles: перья и нож соседствуют с огромным пистолетом и какими-то механизмами в спине. Короче, я был очарован.

Все это объединено не только условной легендой про чародея и некроманта, но и механикой: на листке, который вложен в яйцо, перечислены остальные члены отряда выпавшего вам бойца, а также характеристики и способности каждого из них. Готовая ролевуха в ближайшем супермаркете; беру всю коробку!

8/10, Петр Сальников

Смартфон Gionee Marathon M5
Гаджет из Нигерии

Я вообще не фанат смартфонов и практически не пользовался ими, просто потому что до недавнего времени не было нужды в работе. Но тут случилось неожиданное: мой брат, уже давно нашедший свое место в Нигерии (кажется, пытается втереться в доверие к кому-то из местных вождей), приехал погостить в наши прохладные широты. В подарок этот экваториальный нувориш привез мне смартфон, который позиционировал словами «у нас все с такими по Сахаре гоняют».

случайные обзоры отвратительные мужики raid пьяная бабушка Битвы Fantasy Gionee Marathon M5

Что я могу сказать как человек, который привык заклеивать телефоны синей изолентой? Только голые факты: дисплей 5.5-дюймов, разрешение 1280 x 720 пикселей (как у моего ноутбука), 64-битный 8-ядерный процессор, 2 Гб оперативки и 16 Гб свободного места. Добротная скотина выглядит прочной. Весит порядочно, но за счет двух аккумуляторов, каждый по 3010 мАч (один Господь знает, что это значит). В общем, если захотите устроить на нем марафон «Звездных Войн», сидя в палатке посреди леса, то должно хватить точно. Отдельно о колонках: звук у них громче и гораздо лучше, чем на магнитоле у таксиста Вазгена. Можно врубать на полную и перебивать его музыку своей, хотя бы потому, что можете.

9/10, Владимир Бровин

Бургер «Пьяная бабушка» в BB&Burgers
С клюквенным джемом, которому позавидует твой дед

С тех пор как бургер «Отвратительный мужик» прочно закрепился в основном меню сети BB&Burgers, я открыл для себя это заведение с новой стороны. Во-первых, это одна из немногих премиум-бургерных, у которой слажено работает служба доставки — бургеры приезжают горячими и вкусными. Во-вторых, за 380 рублей вы получаете бургер ну очень внушительных размеров — заметно больше, чем в конкурирующих Burger Heroes, Hot News и уж тем более Burger Brothers.

случайные обзоры отвратительные мужики raid пьяная бабушка Битвы Fantasy Gionee Marathon M5

«Пьяная бабушка» — чуть ли не самый интересный бургер из всего меню. Во-первых, тут сыр горгонзолла, во вторых — тушеный в розмарине лук, в третьих — домашний клюквенный джем, из-за которого и бургер получил свое название. Все это рождает крайне интересное пряно-кисло-сладкое сочетание — не настолько сладкое, как в бургере «Черная мамба» у Burger Heroes, где добавляют вишневое варенье, а что-то куда более сбалансированное и вкусное. Мясо и булочка у BB&Burgers, как всегда, всегда на приличном уровне, а вот за картошку фри придется доплатить 120 рублей (мы рекомендуем брать ее с сырным соусом).

8/10, Кирилл Перевозчиков