Читайте в этом выпуске рубрики «Случайные обзоры»: Стас Ломакин советует хороший вестерн «Первая корова»; Владимир Бровин крайне рекомендует кровавый и веселый комикс «Шаолиньский ковбой»; Владимир Самойлов делится нежнейшей музыкой для воскресного дня.

«Первая корова»
Размеренный вестерн без стрельбы и погонь

Америка, 1820 год. Бывший повар по имени Куки Фиговиц зарабатывает, подкармливая экспедиции суровых добытчиков золота; те вечно недовольны, так как в охоте Фиговиц не так силен, как в готовке. В какой-то момент Фиговиц знакомится с китайцем. Кто он и откуда, непонятно: на момент знакомства Фиговиц застает его в лесу и совершенно голым; китаец отлично говорит по-английски и как потом выяснится, охотится, как бог — а еще одержим идеей открыть отель в Сан-Франциско.

В то же время в поселение, где они живут, прибывает состоятельный англичанин с коровой. Уникальное для тех мест существо нужно ему, чтобы пить чай с молоком. Сложив кулинарные таланты Куки и немного молока, китаец предлагает рискованное мероприятие…

Несмотря на динамичное изложение сюжета, таких медленных и спокойных фильмов я не смотрел очень давно. Дополнительный чилл обеспечивает осенний лес кругом — кино невероятно круто попадает в сезонное настроние. Сюжет раскачивается добрых минут 40, но по итогу не разочаровывает: режиссеру фильма Келли Райхардт удается создать напряжение даже в такой расслабленной обстановке. Хорошее осеннее кино.

7,5/10, Стас Ломакин

Hailey Tuck — Coquette (2020)
Нежнейшая музыка в мире

Нежный, сексуальный и невероятно теплый — альбом Hailey Tuck под названием Coquette на самом деле вообще не нуждается в каких-либо человеческих описаниях, поскольку он существует исключительно для того, чтобы под него танцевали ангелы на небесах. Если не сложилось с настроением, обязательно его послушайте — в какой-то момент поймаете себя на том, что с улыбкой киваете в такт этим приятнейшим мелодиям.

10/10, Владимир Самойлов

«Шаолиньский ковбой» (Shaolin Cowboy)
Дикий, беспощадный и по-хорошему дурацкий комикс на вечер

Шаолиньский ковбой уничтожает зомби, привязав две бензопилы к бамбуковому посоху. Шаолиньский ковбой способен голыми руками перебить сотню вооруженных огнестрелом ковбоев-панков. Шаолиньский ковбой играл в серф-рок группе и практиковал кунг-фу в Шаолине (но его выперли отовсюду, и мы не знаем, за что). Злейший враг шаолиньского ковбоя — краб, семью которого он однажды съел в ресторане морепродуктов. Лучший друг шаолиньского ковбоя — говорящий конь с манией величия.

В общем, «Шаолиньский ковбой» — это честный, безапелляционный и увлекательный трэш-комикс. Начав читать такой, ничего не ждешь, а потому постоянно находишься в удивлении. Приятном, к счастью. Здесь постоянно творится какое-то невероятное безумие, а ультражестокость воспринимается как часть увлекательного аттракциона — все затмевает потрясающий, обволакивающий абсурд. По уровню удовольствия — как попить теплого молока с медом перед сном.

9/10, Владимир Бровин