«Случайные обзоры» как обычно с ноги влетают в ваш воскресный вечер! Потратьте пять минут и узнаете, как прекрасен батат, как отрывались школьники в 70-х и как коварны боксерки Rival RSX-Genesis.

Батат
Альтернативный корнеплод

Этот продолговатый предмет можно встретить как минимум в овощных отделах московских магазинов (с недавних пор — не по самой конской цене). Батат называют «сладким картофелем», но на самом деле по вкусу и цвету он ближе не к картофелю, а к тыкве. Можно жарить, можно готовить во фритюре, батат-фри — крутейшая альтернатива картошке-фри. Можно вообще сырым — но после множества экспериментов я остановился на запекании: тонко нарезаешь корнеплод, тщательно обмазываешь каждый кусочек топленым маслом, засыпаешь травами (тимьян, базилик, орегано) и черным перцем, «складываешь» куски обратно, полчаса в духовке. Для разнообразия можно проложить батат морковью, кабачком, цукини. Также отлично зарекомендовали себя (по отдельности) сухая аджика и соус на основе бальзамического уксуса — с ними батат не такой сладкий. Обычно корнеплоды весьма увесистые — 500-600 грамм, мелкие встречал гораздо реже — одного такого с гарниром хватает на легкий обед для двоих человек. Да: чистить перед запеканием необязательно, со шкурой даже вкуснее.

Стас Ломакин, 10/10

«Под кайфом и в смятении» (Dazed and Confused)
Культовая комедия о последней школьной вечеринке в 70-х

На самом деле, Dazed and Confused — это не совсем комедия. Не в современном смысле. Это, скорее, такой «слайс» — кусок обыденной жизни героев, за которыми мы наблюдаем так, словно шляемся и дурачимся вместе с ними.

1976 год, последний школьный день в маленьком американском городке. Старшеклассники досиживают последние уроки: курят, мастерят бонг на уроке труда, хлопают одноклассниц по задницам, болтают о всякой фигне, типа секса с Авраамом Линкольном. Но это — особый день. По старой традиции старшеклассники должны избить новичков — тех, кто только что перешел из средней школы в старшую, в общем, тех, кто займет их место.

dazed and confuzed под кайфом и в смятении

По ходу фильма мы следим за тем, как этот день проживают разные компании: хулиганы-старшеклассники с битами, преследующие новичков. Убегающие от них новички. Старшеклассницы, проводящие унизительные ритуалы над молодой сменой. Ботаны, рассуждающие о бунте и филистерском обществе, которое мечтает уничтожить их интуитивное ощущение жизни.

dazed and confuzed под кайфом и в смятении

Как такого сюжета здесь нет — просто отдельные вспышки этого дня. Как воспоминания из самого яркого дня твоей жизни. Эффект присутствия такой, словно сам шляешься с этими упоротыми и пьяными школьниками, слушаешь чушь и ощущаешь биение жизни на сто процентов. Теплое, летнее, ламповое и потрясающе уютное кино. Обязательно пересмотрю его в начале этого лета. А, ну еще тут есть молодая Мила Йовович и МакКонахи с усишками шевалье.

10/10, Владимир Бровин

Rival RSX-Genesis
Отличные боксерки с засадой

Белые RSX-Genesis — мягкие высокие были единственной парой в магазине, где я закупался в единственный свободный вечер ноября 2020 года. Ехать в два разных магазина времени не было, обувь подошла, и я радостно начал в ней тренироваться. Переобулся и с легкостью в ногах пробежал осенним днем три километра; затем сразу же стал тренироваться в зале, порой нещадно. Например, после упражнения «пятнашки», когда партнеры стараются задеть друг друга ногами, обувь — как после аварии.

Но после первой же стирки — будто новые. Только почему-то порозовели… Подумал сначала на что-то постороннее цветное в барабане — нет. Решил, что показалось. Еще через пару недель постирал с ними белые носки — и те тоже окрасились в уверенный розовый цвет. «Противоестественная фигня!» — подумал я тогда. Осмотрев ботинок со всех возможных сторон, я отколупал стельку и обнаружил под ней слой чего-то похожего на прессованную бумагу, которая потрескалась и развалилась.

Проверил все характеристики на официальном сайте — не нашел ничего похожего ни в одном составе. Понятия не имею, что это! Отдам много поношенной розовой одежды. 

5/10, Петр Сальников